Сказано в эфире

Эксперт: Киев пошел на прямой подрыв Минских соглашений

Читать на сайте radiosputnik.ru
Киев предложил исключить Донецк и Луганск из переговоров по ситуации в Донбассе, заявили в ДНР. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко.
Эксперт: Киев преследует две цели, нагнетая напряженность в Донбассе
Киев предложил исключить Донецк и Луганск из переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе, заявила представитель самопровозглашенной Донецкой народной республики Наталья Михайлова по итогам заседания политической подгруппы. По ее словам, украинская сторона саботировала переговоры.
"Медиаторы в лице ОБСЕ и Российской Федерации попытались вернуть Украину в конструктивное русло, однако стойкость наших оппонентов в выполнении установки блокировать переговорный процесс достойна особой "похвалы"", – приводит слова Михайловой РИА Новости.
Она отметила, что Киев "постоянно ищет повод, чтобы уйти от обсуждения проекта "дорожной карты"". Предложения по плану урегулирования в регионе ДНР и ЛНР направили Киеву еще семь месяцев назад, но так и не получили ответ, подчеркнула Михайлова.
В эфире радио Sputnik директор Фонда прогрессивной политики Олег Бондаренко прокомментировал предложение Киева исключить Донецк и Луганск из переговоров.
«
"Во-первых, это прямое нарушение Минских соглашений, поскольку они подписаны, с одной стороны, Украиной, а с другой – Донецкой и Луганской народными республиками, и попытки исключить их из этого процесса – это прямой подрыв соглашений. И любые дальнейшие переговоры в Минске обессмысливаются. Значит, даже сама минская площадка теряет свой смысл, потому что она привязана к одноименным соглашениям. А это – прямое нарушение таковых. Киев давно стремится полностью выйти из Минских соглашений, и совершенно этого не скрывает. Поэтому сейчас все очень однозначно", – считает Олег Бондаренко.
В ДНР обвинили украинскую армию в активном минировании возле жилых домов
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем