В мире

Алиев высказался о разногласиях с Арменией на границе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 мая/ Радио Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев не исключил усиления напряженности на границе с Арменией и призвал провести переговоры по делимитизации границ с армянской стороной, передает РИА Новости.
До этого советник президента США Джейк Салливан провел разговор с и.о. премьера Армении Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Салливан выразил обеспеченность напряжением между Арменией и Азербайджаном. Он призвал стороны провести дискуссии по демаркации международной границы, а также объявил о намерении примирить две страны.
Алиев заявил, что Азербайджан "привержен делу обеспечения мира и стабильности в регионе". Он назвал обстановку на азербайджано-армянской границе "стабильной".
«
"Президент Ильхам Алиев согласился с советником президента США по национальной безопасности о необходимости начала переговоров о делимитации международной границы между Азербайджаном и Арменией и подчеркнул важность ведения этого процесса в соответствии с трехсторонним заявлением от 10 ноября 2020 года", – говорится в сообщении пресс-службы главы Азербайджана.
Кроме того, Алиев назвал "неадекватной" реакцию Армении на пограничную напряженность, что, по его словам, может отразиться на усилении напряженности в регионе.
Президент Азербайджана призвал решать разногласия мирным путем, добавили в пресс-службе.
Министерство обороны Армении ранее заявило, что азербайджанские военные проводили работы по "уточнению границы" на территории Сюникской области. В связи с этим было составлено официальное обращение в ОДКБ с указанием на нарушение Азербайджаном одного из пунктов договора.
Ереван и Баку ранее согласовали пункты дислокации временных боевых позиций согласно трехстороннему соглашению о перемирии в Карабахе. Уточнение связано с необходимостью демаркации части границы с Азербайджаном после перехода под контроль Баку некоторых территорий.
Сюникская область расположена на юге Армении, с западной стороны граничит с Азербайджаном.
Режим перемирия в Карабахе действует с 10 ноября после совместного заявления Армении, Азербайджана и России. Стороны обязуются остановиться на занятых позициях, провести обмен военнопленными. Ереван передал Баку Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы. В регион введены российские миротворцы.
Ранее радио Sputnik сообщало, что экс-глава МИД Азербайджана перечислил основные задачи Баку и Еревана.
В США рассказали о намерении примирить Армению и Азербайджан
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем