В мире

ЕС потребовал от РФ пересмотреть решение о списке недружественных стран

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 мая/ Радио Sputnik. Евросоюз выразил сожаление в связи с решением России сформировать список зарубежных стран, совершающих недружественные действия в отношении Москвы, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.
Дипломат подчеркнул, что официальный Брюссель считает обвинения попавших в него государств в недружественных действиях необоснованными.
По мнению Борреля, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным указ несовместим с Венской конвенцией о дипломатических сношениях и должен быть пересмотрен.
Это, продолжил глава европейской дипломатии, поможет избежать "дальнейшего ухудшения" двусторонних отношений между Москвой и Брюсселем.
Как отметил чиновник, Евросоюз продолжит согласовывать позицию по этой теме с партнерами, а также подтвердил солидарность с Чехией и США, оказавшимися в российском списке недружественных стран.
Кремль: Россия не намерена терпеть действия Чехии и Болгарии
Двадцать третьего апреля Владимир Путин подписал указ, ограничивающий возможность дипмиссий недружественных стран принимать на работу сотрудников из числа резидентов страны пребывания.
Пятнадцатого мая правительство РФ обнародовало перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении Москвы. В него включили две страны – Чехию и США.
Документ также утвердил число находящихся в России физлиц, с которыми дипломатическим представительствам и консульским учреждениям обеих стран разрешено заключать трудовые договоры. Так, Чехия может сделать это только с 19 физическими лицами в России, у США такая возможность отсутствует.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Чехии ответили на включение в список недружественных России стран.
МИД РФ связал с "безобразиями" обвинения Праги во взрывах во Врбетице
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем