В мире

Израиль нанес авиаудары по второму высотному зданию в Газе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 мая/ Радио Sputnik. Авиация Израиля нанесла удары по еще одному высотному зданию в Газе, сообщили РИА Новости источники.
Отмечается, что повреждения от воздушных ударов получило здание "Моштаха", его жильцы были ранее уведомлены о нанесении предупредительных ударов, люди покинули зону поражения и смогли укрыться в безопасном месте.
Ранее в субботу израильский авиаудар привел к обрушению многоэтажного здания в Газе, где, в частности, располагались офисы международных СМИ, в том числе агентства Ассошиэйтед Пресс и телеканала Al-Jazeera.
Военные объяснили свои действия тем, что находящиеся в здании международные структуры палестинские военизированные формирования использовали в качестве "живого щита".
Сообщалось, что палестинские группировки якобы разместили в многоэтажке оборудование, которое использовали разведывательные подразделения ХАМАС, который официальный Тель-Авив и ряд западных стран относят к террористическим организациям.
Глава Associated Press Гари Прюитт в свою очередь, заявил, что агентство "шокировано и напугано" состоявшимся авиаударом ВВС Израиля по зданию с офисами СМИ в Газе.
«

"Мы шокированы и напуганы тем фактом, что израильские военные выбрали в качестве цели в Газе здание, в котором находились офис агентства и другие новостные организации, и уничтожили его. Им давно было известно местонахождение нашего офиса, и они знали, что там находятся журналисты ... Мы едва избежали ужасных человеческих потерь", – приводит официальный сайт агентства слова Прюитта.

Раскрыт египетский план перемирия между Израилем и сектором Газа
Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась вечером 10 мая. В течение нескольких дней, по данным израильских военных, со стороны сектора Газа было выпущено около 1750 ракет. В ответ по объектам ХАМАС было нанесено не менее 600 ударов. В результате обстрелов погибли семь граждан Израиля, более 200 человек получили ранения. В Палестине сообщают о 139 погибших и более 600 пострадавших.
Обострению ситуации на границе предшествовали столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими в Восточном Иерусалиме. Беспорядки вспыхнули в ночь на 8 мая, их причиной стало, в частности, выселение арабских семей из квартала Шейх Джаррах.
В субботу днем радио Sputnik сообщило, что израильские военные не позволили дрону с бомбой вылететь из сектора Газа.
Израиль объяснился за удар по многоэтажке в секторе Газа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем