Очаги и ячейки. Какими бывают семьи, и какие из них "правильнее"?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Все течет, все меняется. И институт семьи не исключение. Да, в разных обществах этот процесс протекает с разной скоростью, но он идет. 15 мая - Международный день семей. Это праздник под эгидой ООН. Учредили его в 1993 г. Это дата, как и все подобные, ставит главной целью обратить внимание на многочисленные проблемы семьи. Семья развивается и видоизменяется вместе с окружающим миром. Благодаря ей крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. И поэтому во многих странах мира разработаны целые стратегии демографического развития. В конце концов, семья - источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество. Сегодня мы хотим поговорить об институте семьи в России с социальным антропологом Александром Казанковым и председателем правления Совета по общественному здоровью и проблемам демографии Дарьей Халтуриной.
Александр Казанков: парная семья возникла для воспитания "долгоразвивающихся" детей, для того, чтобы мужчина выполнял в такой семье свои функции его нужно "воспитывать".
Александр Казанков: чем меньше насилия в обществе, тем более равными становятся отношения полов.
Александр Казанков: если женщина самостоятельно могла бы воспитывать детей, институт брака бы распался.
Дарья Халтурина: в современном обществе чем выше уровень образования женщины, тем выше рождаемость.
Дарья Халтурина: в качестве мер поддержки рождаемости работают прямые выплаты, гибкий график для матерей и решение жилищных проблем.
Обсудить
Рекомендуем