В мире

Посол Израиля озвучил условие для перемирия с Палестиной

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 мая/ Радио Sputnik. Израиль готов прекратить обстрелы сектора Газа, если палестинцы перестанут запускать ракеты в сторону израильской территории, об этом заявил РИА Новости посол страны в РФ Александр Бен Цви.
Представитель дипмиссии призвал руководство Газы заниматься своими проблемами, а не "пускать ракеты по Израилю".
Первоначальным условием для прекращения огня со стороны Израиля является остановка боевых действий со стороны сектора Газа, подчеркнул посол.
«

"Это наше первое условие. Чтобы они занимались вопросами здравоохранения, канализаций, обучения и так далее в Газе. Они же вроде как ей руководят? Пусть занимаются тем, чтобы жителям Газы хорошо жилось, пускай занимаются экономическими вопросами, а не пускают ракеты по Израилю", – заявил посол.

Ситуация на границе Израиля и палестинского сектора Газа обострилась вечером 10 мая. В течение нескольких дней, по данным израильских военных, со стороны сектора Газа было выпущено около 1800 ракет. В ответ по объектам ХАМАС было нанесено не менее 600 ударов. В результате обстрелов погибли семь граждан Израиля, более 200 человек получили ранения. В Палестине сообщают о 115 погибших и более 600 пострадавших.
Обострению ситуации на границе предшествовали столкновения между палестинцами и израильскими полицейскими в Восточном Иерусалиме. Беспорядки вспыхнули в ночь на 8 мая, их причиной стало, в частности, выселение арабских семей из квартала Шейх Джаррах.
Ранее радио Sputnik сообщало, что три страны попросили срочную встречу СБ ООН из-за Израиля и Палестины.
Эрдоган выступил с обращением к Израилю из-за Иерусалима
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем