В России

В РФ могут запретить ввоз импортных семян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 мая/ Радио Sputnik. В Госдуме рассмотрят документ о внесении поправок в законопроект о семеноводстве, пишет "Парламентская газета".
Они разрешат Россельхознадзору блокировать поставки семян из-за рубежа. Доработанный проект поправок готовятся внести в Госдуму. Нижняя палата парламента одобрила законопроект в первом чтении.
Цель акта – снизить зависимость от импорта семян. Предполагается, что документ введет такие понятия как "семеноводство", "сорт", "гибрид", "генетический паспорт" и другие.
«
"Важная цель поправок и всего законопроекта – обеспечить прослеживаемость семян, от момента ввоза до реализации или вывоза. Мы считаем, что такая система необходима, через нее можно будет проверить, где выращен посевной материал, на какой урожай стоит рассчитывать. Она станет надежной защитой от попадания на территорию нашей страны "серого", а иногда заражённого посевного материала", – заявил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользования Сергей Митин.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Блинкен призвал Россию "уважать международные обязательства".
Огород на подоконнике: плюсы и минусы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем