В мире

"Роскосмос" предложил помощь астронавтам NASA после отключения воды

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 мая/ Радио Sputnik. "Роскосмос" предложил астронавтам NASA запасы питьевой воды после отключения на американском сегменте соответствующей системы, об этом РИА Новости заявил представитель пресс-службы госкорпорации.
В четверг Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства сообщило, что причиной блокировки подачи воды могла стать утечка. Отмечалось, что запасов жидкости астронавтам хватит на несколько месяцев.
«
"Между партнерами по проекту МКС существуют паритетные отношения в части предоставления необходимых экипажу ресурсов, в том числе и воды, поэтому, безусловно, при необходимости мы поможем коллегам", – сказал представитель пресс-службы госкорпорации.
Также в "Роскосмосе" добавили, что обращения к ним со стороны американских коллег по поводу питьевой воды не поступало.
Система WPA получает питьевую воду путем переработки конденсата атмосферной влаги и мочи. Аналогичные установки имеются на российском сегменте.
На борту МКС работают россияне Олег Новицкий и Петр Дубров, американцы Марк Ванде Хай, Шейн Кимброу и Меган МакАртур, японец Акихико Хосиде и француз Тома Песке.
Ранее радио Sputnik сообщало, что названы вероятные причины появления трещин на МКС.
"Я побывал на небесах": 20 лет первому полету туриста в космос
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем