В мире

Караджича, отбывающего пожизненный срок за геноцид, переведут в Британию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 мая/ Радио Sputnik. Осужденного за военные преступления и геноцид в Сребренице бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича переведут в британскую тюрьму, об этом говорится в сообщении на сайте МИД Соединенного королевства.
«
"Великобритания согласилась с тем, что Радован Караджич, осужденный за геноцид в Сребренице, должен быть переведен в британскую тюрьму для отбытия оставшегося срока наказания", – сообщает внешнеполитическое ведомство.
По словам британского министра иностранных дел Доминика Рааба, Караджич "был ответственен за массовые убийства мужчин, женщин и детей во время геноцида в Сребренице и помогал вести осаду Сараево с ее безжалостными нападениями на мирных жителей".
Он также заявил, что Британия должна гордиться тем, что обеспечила его арест и тюремное заключение.
В 2016 году Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) признал Караджича виновным по 10 из 11 пунктов обвинения в преступлениях в Боснии и Герцеговине, в том числе в этнических чистках, массовой депортации людей и геноциде в Сребренице, и приговорил к 40 годам заключения. Суд в Гааге счел это наказание слишком мягким и увеличил тюремный срок, приговорив его к пожизненному заключению.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Гаага определилась, когда займется делом MH17 по существу.
Ответ Караджича: "Сербы победили, сербы свободны"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем