Сказано в эфире

Центробанк может упростить возврат денег жертвам мошенников. Как именно?

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России могут упростить процедуру возврата средств, похищенных кибермошенниками, пишут СМИ. Как это будет происходить, предположил в интервью радио Sputnik адвокат, член коллегии адвокатов "Люди дела" Алишер Захидов.
Россиянам объяснили, как обезопасить накопления
В Центральном Банке России готовят законопроект, который позволит после обращения жертвы мошенников автоматически блокировать средства, переведенные на счет злоумышленников, сообщают "Известия" со ссылкой на замначальника департамента информбезопасности ЦБ РФ Артема Сычева.
Принятие документа позволит в несколько раз увеличить долю возврата похищенных кибермошенниками средств, пишет издание. Отмечается, что в 50% случаев злоумышленники снимают деньги жертвы со счета в течение часа после перевода, и лишь в 3% случаев средства задерживаются там до суток.
В эфире радио Sputnik адвокат, член коллегии адвокатов "Люди дела" Алишер Захидов назвал инициативу очень важной, поскольку россияне все чаще становятся жертвами финансовых мошенников.
«
"Мы все живем в мире, когда нам звонят разного рода мошенники и под разными соусами морочат голову и говорят, чтобы мы перечислили деньги по тем-то реквизитам. Сорок человек не перечислят, один человек перечислит, и деньги уйдут в неизвестном направлении. Центробанк сейчас говорит о том, чтобы жертва могла позвонить в банк, и по звонку, путем секретных слов и кодов, можно было бы до разбирательства заблокировать те счета, на которые ушли деньги, счета мошенников. Акцент делается на жертву, на человека, который был введен в заблуждение и перевел деньги. Когда он заподозрил неладное, он будет звонить по определенному номеру, и по его звонку будет идти блокировка тех счетов", – объяснил он.
Адвокат отметил, что сейчас, когда заблокировать можно только счет жертвы, очень редко удается выявить мошенников и вернуть похищенные деньги.
«
"Все, что сегодня может сделать жертва, это попросить заблокировать свой счет, чтобы с него деньги больше не уходили. Дальше идет обращение в полицию, а это месяцы на проведение доследственной проверки – будет или не будет возбуждено уголовное дело, долгие допросы, опросы. А деньги уже ушли в неизвестном направлении. Очень редко удается пресечь, выявить, найти мошенников. В основном деньги теряются, исчезают", – сказал Алишер Захидов.
У россиян может появиться возможность добровольного запрета на кредиты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем