В России

"Жертв могло быть больше". Кравцов оценил отвагу учителей казанской школы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 мая/ Радио Sputnik. Учителя казанской гимназии №175, где днем во вторник произошла трагедия со стрельбой, вели себя самоотверженно и вовремя сориентировались в критической ситуации, заявил министр просвещения России Сергей Кравцов, находящийся на месте происшествия в столице Татарстана.
«
"Очень самоотверженно повели себя педагоги школы, учителя. Могло бы быть больше жертв... Учителя действовали по ситуации, обратились к детям, чтобы дети зашли в кабинеты, директор школы по рупору тоже объявил об этом, поэтому в целом учителя (действовали) самоотверженно", – цитирует министра РИА Новости.
Стрельба в Казани
Во вторник утром появились сообщения о стрельбе в городской гимназии №175, расположенной на улице Джаудата Файзи, была проведена массовая эвакуация учащихся. Позднее стало известно о задержании виновника происшествия, им стал 19-летний юноша.
Известно, что 28 апреля на него было официально зарегистрировано оружие. Задержанному назначат психолого-психиатрическую экспертизу. Незадолго до трагедии он создал аккаунт в Telegram, в котором сообщал, что собирается напасть на школу.
По последним данным властей республики, в результате ЧП погибли девять человек, семеро из которых – дети. По информации мэрии столицы Татарстана, двадцать один человек получил ранения, среди которых 18 детей, 3 взрослых. Все они госпитализированы.
Как заявлял глава Минздрава России Михаил Мурашко, также прибывший в Казань по поручению президента РФ, к настоящему времени в детской республиканской клинической больнице Татарстана после стрельбы в гимназии из 18 находящихся там детей шестеро – в тяжелом состоянии, двое – в крайне тяжелом
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о массовом убийстве. Глава администрации Казани Ильсур Метшин назвал стрельбу в городской гимназии терактом.
Двенадцатое мая в Татарстане объявлено днем траура.
Ранее радио Sputnik сообщило, что мама школьницы рассказала о спасении детей учительницей в Казани.
Убита одним выстрелом. Какой была учительница, погибшая в Казани
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем