В России

В Сети опубликовали аудиосообщение ученицы школы в момент стрельбы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 мая/ Радио Sputnik. Телеканал РЕН ТВ опубликовал аудиосообщение одной из учениц школы в Казани, в которой во вторник молодой человек устроил стрельбу.
На записи девочка сквозь слезы говорит, что они закрылись в кабинетах и укрылись под партами. В этот момент на фоне ее голоса слышны звуки выстрелов.
Также телеканал показал видео из одного из кабинетов, где дети прятались под партами в момент происшествия в гимназии.
Стрельба в Казани
Во вторник утром появились сообщения о стрельбе в городской гимназии №175, расположенной на улице Джаудата Файзи, была проведена массовая эвакуация учащихся. Позднее стало известно о задержании виновника происшествия, им стал 19-летний юноша.
Известно, что 28 апреля на него было официально зарегистрировано оружие. Задержанному назначат психолого-психиатрическую экспертизу. Незадолго до трагедии он создал аккаунт в Telegram, в котором сообщал, что собирается напасть на школу.
По последним данным властей республики, в результате ЧП погибли девять человек, семеро из которых – дети. По информации мэрии столицы Татарстана, двадцать один человек получил ранения, среди которых 18 детей, 3 взрослых. Все они госпитализированы.
СМИ сообщали, что помимо одного задержанного стрелка, в здании был ликвидирован второй нападавший, который удерживал детей. Информация о его судьбе, а также факте пребывания второго злоумышленника в гимназии не подтверждена и разнится. Полиция продолжает вести в здании и непосредственной близости возле него оперативную работу.
Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о массовом убийстве. Глава администрации Казани Ильсур Метшин назвал стрельбу в городской гимназии терактом.
Двенадцатое мая в Татарстане объявлено днем траура.
Во вторник днем радио Sputnik сообщило, что прокуратура проверит охрану в школах Казани.
Ученик рассказал о поведении стрелка в казанской школе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем