В России

Володин рассказал о дальнейших шагах России по денонсации ДОН

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 мая/ Радио Sputnik. Совет Государственной Думы рассмотрит законопроект о денонсации Договора по открытому небу (ДОН) уже во вторник в приоритетном порядке, заявил председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин.
Во вторник утром президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Договора по открытому небу.
«
"Мы в приоритетном порядке рассмотрим законопроект о денонсации Договора по открытому небу сегодня на Совете Государственной Думы", – приводятся слова Володина на сайте Госдумы РФ.
Он напомнил, что Россия всегда "выступала и выступает за сохранение международных договоренностей на принципах доверия и взаимного уважения", но тем не менее " не может подвергать риску национальную безопасность".
"Прекращая соблюдать взятые на себя обязательства одно за другим, США последовательно разрушают всю архитектуру международной безопасности. Под надуманными предлогами и обвинениями Вашингтон откровенно занимается демонтажем мировой стратегической стабильности и наносит урон международному праву, преследуя свои конъюнктурные интересы", – заявил Володин.
Комментируя решение главы государства, председатель комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий, в свою очередь, заявил, что процедуры по выходу из ДОН должны быть завершены до конца мая и "затягивать с этим не будут".
ДОН был подписан в 1992 году и стал одной из мер по укреплению доверия в Европе после холодной войны. Он действует с 2002 года и позволяет странам-участницам открыто собирать информацию о вооруженных силах и мероприятиях друг друга. Участниками договора являются 34 государства.
США 22 ноября вышли из Договора по открытому небу. С середины января Россия объявила о начале аналогичной процедуры.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Совфеде оценили время денонсации Договора по открытому небу.
Военный эксперт: Россия компенсирует разведывательные возможности без ДОН
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем