В мире

Марсианский вертолет впервые перелетел на новое место

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 мая/ Радио Sputnik. Вертолет Ingenuity впервые переместился на новое место на поверхности Марса. Об успехе перелета, ставшего пятым в миссии космического аппарата, сообщается на сайте Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA).
Полет на новое место занял у марсохода 108 секунд. За это время он преодолел 129 метров, поднявшись на максимальную высоту десять метров.
Вертолет перед посадкой снял поверхность. Разработчик Ingenuity Боб Бэларам рассказал, что следующей задачей является перемещение объекта таким образом, чтобы он не помешал научным операциям марсохода Perseverance.
По итогам нескольких следующих подобных полетов в NASA оценят результаты, добавил специалист.
В NASA говорят о новом этапе изучения возможностей винтокрылой машины на поверхности Марса. Речь, прежде всего, идет о разведке местности, аэрофотосъемке районов, недоступных для марсохода, и детальном стереоизображении с атмосферных высот.
Главная задача "Настойчивости" – поиск признаков древней микробной жизни. Марсоход должен впервые собрать и подготовить к отправке на Землю образцы марсианских пород и реголита (битой породы и пыли).
Последующие миссии NASA в сотрудничестве с ЕКА (Европейское космическое агентство) отправят космические аппараты на Марс, чтобы собрать эти запечатанные образцы с поверхности и вернуть их на Землю для углубленного анализа.
Марсоход был запущен 30 июля 2020 года. Посадка состоялась в автоматическом режиме 18 февраля 2021 года в районе кратера Езеро.
Ранее радио Sputnik сообщило название первого китайского марсохода.
Благодаря "Настойчивости" из атмосферы Марса выделили кислород
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем