В мире

Глава военной разведки Чехии ответил на данные СМИ о "торге" с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 мая/ Радио Sputnik. Глава военной разведки Чехии Ян Бероун не подтвердил информацию СМИ о том, что первый вице-премьер Ян Гамачек планировал договориться с Москвой в обмен на утаивание данных о взрывах во Врбетице, передает РИА Новости.
Ранее чешское издание Seznam Zprávy опубликовало материал, в котором утверждалось, что Гамачек планировал визит в Москву, чтобы предложить принимающей стороне провести саммит Россия-США в Праге и договориться о бесплатной доставке вакцины "Спутник V" в обмен на неоглашение информации по делу о взрывах на складах во Врбетице.
После обсуждения этого допущения с главами различных ведомств Гамачек, как пишут журналисты, отказался от идеи, и в результате Чехия обнародовала детали дела о взрывах.
Как заявила замглавы комиссии по контролю за деятельностью военной разведки Яна Чернохова на закрытом заседании, директор ведомства не подтвердил данную информацию. Также комиссия призвала Гамачева объяснить парламенту и общественности мотивы его предполагавшейся поездки в Москву.
"Господин директор Бероун подтвердил, что (на совещании 15 апреля у Гамачека) состоялась дискуссия на тему его (Гамачека) поездки в Москву, но ни в коем случае не подтвердил, что эта поездка в Москву могла бы быть предметом обменного торга за инцидент во Врбетице. Было (Бероуном) подтверждено, что встреча (у Гамачека) была и что господин Гамачек на ней вел речь о возможной закупке "Спутника V", – сказала Чернохова.
Ранее радио Sputnik сообщало, что премьер Чехии призвал "успокоить" отношения с РФ.
"Большой ресурс для глупостей". Эксперт о призыве премьера Чехии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем