В мире

Названа дата начала действия "COVID-паспортов" в ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 мая/ Радио Sputnik. Сертификат вакцинации, содержащий информацию о прививках от COVID-19 или перенесенном коронавирусе, начнет действовать на территории Евросоюза со второй половины июня, заявил премьер-министр Италии Марио Драги.
«
"У нас есть национальный "зеленый сертификат", который позволит людям переезжать из региона в регион, и он будет действовать к середине мая. Со второй половины июня заработает пропуск вакцинации ЕС", – цитирует Драги РИА Новости.
В связи с этим политик предложил туристам начинать бронировать туры в Италию
В середине марта Еврокомиссия представила проект так называемых COVID-паспортов. Тогда стало известно, что прививочный сертификат будет включать не только запись о проведенной вакцинации, но и сведения о перенесенном заболевании и отрицательном тесте на коронавирус.
Паспорт может выдаваться в цифровом или бумажном формате и содержат QR-код. Информация в документе будет представлена на национальном и английском языках, документ признается действительным на всей территории ЕС. Получение сертификата будет бесплатным.
COVID-паспорт позволит гражданам, получившим любой препарат от коронавируса, одобренный Европейским агентством лекарственных средств (EMA), посещать страны-члены Евросоюза.
Ранее радио Sputnik сообщило, что россиянам разрешили привязать сертификат о вакцинации к загранпаспорту.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем