В мире

Брюссель продумает ответ на санкции России против еврочиновников 10 мая

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 мая/ Радио Sputnik. Реакцию на действия России, связанные с введением санкций против восьми граждан ЕС, обсудят главы МИД Евросоюза на совещании в Брюсселе 10 мая, передает РИА Новости со ссылкой на заявление официального представителя внешнеполитической службы ЕС Питера Стано.
«
"На предстоящем совещании министров иностранных дел мы рассмотрим, каким образом лучше отреагировать на действия России", – заявил он.
Пока, по его словам, никаких решений по данной ситуации не принято, консультации между странами ЕС продолжаются.
Тридцатого апреля стало известно, что в российском МИД заявили об ответных санкциях на ранее объявленные решения ЕС, под рестрикции Москвы попали восемь гражданам стран Евросоюза, среди которых глава Европарламента Давид Мария Сассоли.
Второго марта Евросоюз представил новые антироссийские санкции в связи с ситуацией с Алексеем Навальным, меры затронули генерального прокурора Игоря Краснова, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, главу Росгвардии Виктора Золотова и руководителя ФСИН Александра Калашникова.
Расширенный список персональных санкций за нарушение прав человека главы МИД стран-членов Евросоюза утвердили 22 марта. В санкционном списке оказались одиннадцать физлиц и четыре организации, в том числе из Китая, России, Ливии, Южного Судана, Северной Кореи.
От России в список попали вице-премьер Чечни Абузайд Висмурадов и экс-глава полиции Аргуна Аюб Катаев с формулировкой "за преследование представителей ЛГБТ и политической оппозиции в Чечне".
Ранее радио Sputnik сообщило, что ЕС вызвал постпреда России после санкционного ответа.
Россия обнародовала список невъездных чиновников ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем