В мире

Историк поведал о неоднозначных действиях англичан в мае 1945 года

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 мая/ Радио Sputnik. В начале мая 1945 года нглийские военные потопили немецкие корабли с тысячами узников нацистских концлагерей и весьма неоднозначно относились к военнопленным.
Ранее неизвестные подробности об этом трагическом событии рассказал агентству РИА Новости историк спецслужб Дмитрий Хохлов.
Речь идет о трагедии, которая произошла 3 мая 1945 года, когда британская авиация атаковала немецкие суда в Любекской бухте в Балтийском море.
В результате произошедшего погибли, по разным подсчетам, от 7 до 12 тысяч человек, в числе которых были представители более 25 национальностей, в том числе, уроженцы СССР.
Рассказывая об этом факте, Дмитрий Хохлов сослался на письмо одного из таких выживших – Василия Саломаткина. Свое послание, где были впервые описаны эти события, военнопленный адресовал министерству госбезопасности в 1949 году.
«
"Среди исторических источников о трагедии 3 мая 1945 года письмо Саломаткина имеет особую ценность, поскольку составлено им самим, ранее не публиковалось, не подвергалось литературной обработке и редактированию, а также содержит неизвестные детали об отношении английской военной администрации к спасшимся заключенным", – подчеркнул историк.
По словам бывшего узника, британские военные игнорировали белые флаги на немецких кораблях и намеренно бомбили их. В то время, как выжившие попытались доплыть до берега, англичане продолжали расстреливать их с торпедных катеров.
Спасшихся людей отправили в лагерь, где они содержались в ужасных условиях — в тесных комнатушках и с плохим питанием. Саломаткин также указал на то, что британцы запретили советским пленным похоронить с почестями погибших при бомбежке.
"После выхода из госпиталя я был в лагере спасшихся. Англичане относились к нам не так, как положено. Они загнали нас в тесные помещения, кормили очень плохо, одной консервированной немецкой брюквой и шпинатом. Когда мы однажды запротестовали и не приняли пищу и требовали настоящей пищи, тогда нам ответили, что вы и этого не стоите…", – говорится в письме Саломаткина.
По версии Хохлова, причиной произошедшего стали политические мотивы Великобритании, которая стремилась взять немецкий город Любек "как можно скорее".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Минобороны рассекретило архивы о зверствах фашистов в годы войны.
Историк о норвежском сериале "Фронтовики": Европа "беременна" фашизмом
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем