Авторы

Самый главный Пуаро: 75 лет великолепному Дэвиду Суше

Читать на сайте radiosputnik.ru
Кого вы представляете, когда слышите имя Эркюль Пуаро? Наверняка именно образ Дэвида Суше первым всплывает в воображении, ведь британский актер играл этого сыщика четверть века. 2 мая любимому экранному Пуаро исполняется 75 лет.
Агата Кристи: и в книге, и в жизни – детектив
Сложно в это поверить, но факт: Дэвид Суше не горел желанием исполнять роль созданного Агатой Кристи бельгийского расследователя. Говорят, актер с некоторым возмущением и даже ноткой высокомерия отреагировал на предложение авторов сериала: мол, как это он, артист серьезного шекспировского уровня, будет играть привередливого лысеющего детектива? Позицию свою Суше, понятное дело, потом пересмотрел, а вот создатели телепроекта изначально не видели никого иного в этой роли. Зрители теперь тоже не представляют: в нашем сознании образы Эркюля Пуаро и Дэвида Суше так сильно переплелись, что сложно представить двух этих людей – вымышленного и реального – порознь. Так что, по случаю юбилея актера, приводим несколько интересных фактов и о нем, и о его знаменитом амплуа.
Родом из Российской империи?
У Дэвида Суше еврейское происхождение и литовские, латвийские, белорусские корни. Однако современные страны, на территории которых располагаются города Кретинга, Даугавпилс и Гродно, во времена предков актера по отцовской и материнской линиям были частями Российской империи. До Великобритании дальние родственники Суше в конце XIX века добирались через Южную Африку (именно тогда его дедушка Исидор Сушедович и сократил фамилию до ее нынешнего варианта) и Францию. Сам Дэвид родился уже, само собой, на Туманном Альбионе – в Лондоне.
Британский актер Дэвид Суше
Странный акцент и необычная походка
Дэвид Суше очень обстоятельно подошел к воплощению Эркюля Пуаро на экране. Он прочитал все, что Агата Кристи писала о детективе, и составил портрет персонажа из 93 ключевых характеристик. И этот список служил подспорьем не только актеру в его работе, но и неким "пособием" для режиссеров сериала, которых за 13 сезонов и 70 эпизодов сменилось немало. И каждому Суше давал собранный лично материал о герое.
Этим подготовка к роли не ограничилась: артист изучал образ Пуаро в исполнении коллег по цеху, историю родины персонажа – Бельгии, старался передать все особенности личности. Дэвид Суше специально исковеркал свое академическое британское произношение, чтобы звучать аутентично. А уникальную походку сыщика актер создал, прогуливаясь с зажатой между ягодиц монеткой. И это не байка!
Дэвид Суше в роли Эркюля Пуаро в сериале "Пуаро Агаты Кристи"
Пуаро как исключение, или Суше – заложник образа
Недавно на шоу Good Morning Britain Дэвид Суше признался, что большую часть своей карьеры играл роли довольно-таки неприятных личностей, как в кино, так и в театре, так что амплуа бельгийского сыщика стало "чудесным исключением" из этого правила. В качестве примеров Суше приводит образы Яго из "Отелло" Уильяма Шекспира и одиозного британского медиамагната Роберта Максвелла, которые актер примерял. Впрочем, будем честны: по-настоящему заложником типажа Дэвид Суше стал, когда влюбил весь мир в своего Эркюля Пуаро. Но британец не печалится по этому поводу и говорит, что был бы не прочь вернуться к легендарной роли, например, в фильме.
Дэвид Суше в роли Эркюля Пуаро в финальном эпизоде сериала "Пуаро Агаты Кристи"
Он вам не Суше!
Да, стоит быть повежливее: сэр Дэвид Суше – так следует именовать актера. В 2002 году Елизавета II удостоила его орденом Британской империи и сказала, что была особенно рада вручить поданному эту награду за удовольствие, которое он доставил ей, ее семье и нации. А в 2020 году подоспел и рыцарский титул вместе с официальным обращением "сэр": ко Дню рождения королевы Суше посвятили в рыцари-бакалавры. Так на государственном уровне отметили его заслуги в области драматургии и благотворительности.
Новый всплеск любви
По словам Дэвида Суше, за время пандемии количество писем, сообщений, электронных посланий и твитов от фанатов его исполнения Эркюля Пуаро, как минимум, удвоилось. Добрые слова приходят из Южной Америки, Австралии, со всего мира. И такой всплеск любви, безусловно, очень радует актера. Видимо, не только новые сериалы, но и классика телевидения стала отдушиной для запертых по домам из-за коронавируса людей. Что ж, "Пуаро Агаты Кристи" действительно заслуживает пересмотра.
Автор Светлана Холоднова, радио Sputnik
Самый русский англичанин. Кто такой Питер Устинов?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем