В мире

Сестра Ким Чен Ына резко осудила агитацию против КНДР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 мая/ Радио Sputnik. Сестра лидера КНДР Ким Чен Ына и заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон бурно отреагировали на бездействие южнокорейского правительства в отношении активистов, запустивших на территорию КНДР шары с антипхеньянскими листовками, передает северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК).
До этого выяснилось, что группа южнокорейских активистов "Альянс движений за свободную Северную Корею" между 25 и 29 апреля в два этапа на 10 больших воздушных шарах переправила в КНДР 500 тысяч агитационных листовок, 500 брошюр и пять тысяч однодолларовых купюр.
Ким Ё Чжон посчитала акцию "непростительной провокацией" и осудила халатность южнокорейских властей, которые допустили подобное.
"Южнокорейские власти опять оставили безрассудное бесчинство "перебежчиков с Севера" без внимания и не помешали ему… Мы, считая происки отребья на Юге серьезной провокацией в отношении нашего государства, будем рассматривать соответствующие меры", – отметила Ким Ё Чжон, которую цитирует РИА Новости.
Также она обратила внимание на то, что ответственность за возможные последствия полностью лежит на южнокорейских властях, которые не смогли держать под контролем своих "грязных отбросов общества", и КНДР больше нельзя "сидеть сложа руки".
В "Альянс движений за свободную Северную Корею" входят перебежчики из КНДР. Ранее они неоднократно посылали шары с листовками на территорию Северной Кореи, несмотря на запрет южнокорейского правительства.
Договоренность о восстановлении мира и прекращении всех враждебных действий, в части отправки агитационных материалов, была достигнута на саммите КНДР и Южной Кореи 27 апреля в приграничном пункте Пханмунджом. Отправка листовок в КНДР южнокорейскими активистами не раз вызывала напряжение в межкорейских отношениях, а летом привела к прекращению почти всех контактов между двумя государствами, после того как Пхеньян заявил, что у него "закончилось терпение".
Ранее радио Sputnik сообщало, что российские дипломаты рассказали о проблемах в работе в КНДР.
CNN: КНДР не отвечает на "неоднократные попытки" США завязать диалог
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем