Сказано в эфире

"Трудно поверить, но допускаю". Эксперт о четырехдневной рабочей неделе

Читать на сайте radiosputnik.ru
Председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев предложил провести эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю. Насколько осуществима эта идея, предположил в интервью радио Sputnik политолог Константин Калачев.
"Шашлычные вечеринки". Стоит ли продлевать майские праздники?
Председатель партии "Единая Россия" и бывший президент РФ Дмитрий Медведев во время круглого стола с представителями профсоюзов назвал перспективной идею перехода на четырехдневную рабочую неделю, сообщает РИА Новости. По его словам, для начала можно в порядке эксперимента сократить рабочее время в одном регионе или группе компаний.
В интервью радио Sputnik руководитель "Политической экспертной группы" Константин Калачев отметил, что идея четырехдневной рабочей недели в России становится все популярнее.
«
"Дмитрий Медведев эту идею предложил не вчера, но сейчас она активно набирает популярность. Четырехдневная рабочая неделя в ряде компаний может быть реальностью. Другое дело, можно ли перевести всю страну на такой график. Если мы сможем не работать с первого по десятое мая, то кажется, что все возможно", – считает политолог.
Провести эксперимент по переходу на четырехдневную рабочую неделю можно уже в ближайшее время, а вот с переходом всей страны на такой график придется подождать, полагает Константин Калачев.
«
"При всем уважении к этой идее, мне кажется, что сейчас она выглядит несколько преждевременной. Может быть, это вопрос среднесрочной или даже долгосрочной перспективы. Предложение провести эксперимент кажется вполне здравым. Мне трудно поверить, что страна в ближайшие годы перейдет на четырехдневную рабочую неделю, но я допускаю, что когда-нибудь это может стать реальностью", – заключил политолог.
Станет ли День космонавтики выходным? Мнение сенатора Рязанского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем