Президент Киргизии обратился к народу из-за конфликта с Таджикистаном

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 апреля/ Радио Sputnik. Президент Киргизии Садыр Жапаров призвал жителей страны сохранять спокойствие и не поддаваться на провокации на фоне конфликта на границе с Таджикистаном.
Конфликт начался 28 апреля из-за участка водораспределительного пункта "Головной", находящегося в верховьях реки Исфара. С обеих сторон у места событий собралось около 100-150 человек, которые стали бросать в своих оппонентов камни. В результате с обеих сторон появились пострадавшие.
«
"Призываю всех жителей Кыргызстана, прежде всего, политические силы и средства массовой информации, сохранять спокойствие, не поддаваться на провокации, не разжигать вражду и рознь. Мы с таджикскими братьями всегда найдем общий язык и все вопросы решим только при соблюдении и с учетом добрососедских интересов и согласия на нашей древней земле. Сейчас опасны те лица, которые пытаются разжечь конфликт изнутри", – написал Жапаров в Facebook.
Он призвал внутриполитические силы к сдержанности "в такой непростой для страны момент".
Ранее Жапаров провел оперативное совещание с членами правительства Киргизии на фоне ситуации на границе. Он заслушал руководителей силовых структур.
По данным Минздрава страны, всего с начала конфликта в Баткенскую областную больницу поступило 17 человек, один человек погиб.
Ранее радио Sputnik сообщило последние данные по конфликту на киргизско-таджикской границе.
В конфликте на границе Киргизии и Таджикистана появились пострадавшие
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем