Горбачева предложили судить за Чернобыль

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 апреля/ Радио Sputnik. Лидер партии "Коммунисты России" Максим Сурайкин обратился в Следственный комитет России с просьбой привлечь бывшего президента СССР Михаила Горбачёва к уголовной ответственности, передает РИА Новости.
Политик потребовал возбудить дело против бывшего генсека ЦК КПСС за то, что тот не стал отменять праздничные гулянья, получив данные об аварии на Чернобыльской АЭС.
«
"Не только в Москве, Ленинграде, Свердловске, Минске, но и в Киеве не были отменены первомайские мероприятия, и вообще Горбачёв обратился к населению лишь 14 мая. Безусловно, нужно было немедленно, еще 26 апреля, объявить о периоде самоизоляции почти по всей стране, ведь радиоактивное облако зафиксировали даже в Швеции", – считает Сурайкин.
По его мнению, Горбачев как действующий тогда глава государства не принял должных мер для сохранения жизни и здоровья граждан страны.
Чернобыльская авария произошла 26 апреля 1986 года. В результате взрыва реактора в атмосферу попало большое количество радиации. Из 30-километровой зоны отчуждения вокруг АЭС было эвакуировано все население – более 115 тысяч человек. На борьбу с радиоактивными последствиями катастрофы было привлечено 600 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщило Украина организует воздушные туры в Чернобыль.
Украина организует воздушные туры в Чернобыль
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем