Гинцбург: интервал между дозами "Спутника V" можно увеличить до 3 месяцев

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 апреля/ Радио Sputnik. Промежуток времени между первой и второй дозой вакцины от коронавируса "Спутник V" допускается увеличить с 21 дня до трех месяцев, сообщил директор центра Гамалеи Александр Гинцбург, отвечая на запрос иностранных партнеров.
«
"В отношении вакцины "Спутник V", разработанной в нашем центре им. Н.Ф.Гамалеи, по запросу иностранных партнеров сообщаем, что считаем возможным по их просьбе на иностранных рынках увеличить минимальный интервал между введением первого и второго компонентов вакцины с ранее утвержденного 21 дня на срок до трех месяцев. Данное увеличение интервала не повлияет на силу иммунного ответа, вызываемого нашей вакциной, а в ряде случаев ее повысит и продлит", – приводит слова Гинцбурга Telegram-канал "Спутник V".
Специалист отметил, что соответствующий вывод был сделан на основе опыта использования вакцин на идентичной аденовирусной платформе, а также успешных кампаний по массовой вакцинации населения в России и других стран.
Гинцбург указал, что в условиях высокой потребности в вакцине среди населения данное решение позволит значительным образом ускорить иммунизацию.
Отмечается, что каждый национальный регулятор может самостоятельно принимать решение о сохранении интервала между уколами в 21 день или о его продлении на срок до трех месяцев.
"В Российской Федерации интервал между первой и второй дозой вакцины останется прежним", – заключил Гинцбург.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Кипр упростит въезд вакцинированным "Спутником V" туристам.
Таиланд приобретет партию "Спутника V"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем