Сказано в эфире

Не в бровь, а в глаз: укол ботокса может привести к косоглазию

Читать на сайте radiosputnik.ru
Инъекции ботокса ‒ это методика, к которой следует относиться с большой осторожностью, предупредил в интервью радио Sputnik доктор медицинских наук, офтальмолог Игорь Азнаурян.
Что опаснее: ботокс или кремы? Онколог рассказал о бьюти-процедурах
Ботулотоксин, широко известный в косметологии как ботокс, – это яд, который парализует мышцы. В больших количествах он смертельно опасен, так как способен обездвижить в том числе и дыхательную мускулатуру человека. В малых же дозах он довольно популярен в качестве "укола красоты" для избавления от морщин.
В последнее время сфера применения ботулотоксина в медицинской практике расширилась, отметил в беседе с радио Sputnik доктор медицинских наук, офтальмолог, президент Ассоциации офтальмологов страбизмологов (специалистов, занимающихся лечением косоглазия, – ред.) Игорь Азнаурян.
«
"Придумали, что если у взрослого человека или ребенка косоглазие, нужно кольнуть в одну из мышц ботулотоксин, чтобы эта мышца парализовалась, а за счет действия других мышц глаз бы выправился. И начали активно делать этот ботулотоксин в глазодвигательные мышцы", ‒ рассказал специалист.
Он предупредил, что перед тем, как прибегать к такой процедуре, следует тщательно взвесить все за и против.
«
"В общем-то, при определенных обстоятельствах это может быть даже и оправдано, но то, как сейчас широко у нас это применяется и бесконтрольно, это, конечно, чревато очень серьезными последствиями. Потому что, как всякий яд, когда ботулотоксин вводится в мышцу, он портит эту мышцу, чуть-чуть убивает. Во-вторых, его действие недолгое, и через три месяца глаз снова косит", – предупредил Игорь Азнаурян.
Он добавил, что потом приходится такие мышцы оперировать, они бывают довольно сильно изменены из-за укола.
По словам врача, к неожиданным осложнениям на глаза могут привести в некоторых случаях и инъекции ботокса, сделанные в косметических целях.
«
"У меня был случай: женщина, 38 лет, которая после того, как сделала себе ботокс на мимические мышцы, чтобы разгладить морщинки на лице, стала косить. Яд попал на глазодвигательную мышцу, испортил ее, и у нее возникло стойкое косоглазие, то есть получился обратный эффект. Ей говорили, что оно пройдет по мере того, как будет проходить время действия яда, но оно не прошло. Она два года мучилась с этим, потом пришла к нам – и мы ее прооперировали", – объяснил Игорь Азнаурян.
Отфтальмолог отметил, что это такой побочный эффект от укола ботоксом – редкий случай, однако у каждого человека может быть индивидуальная и непредсказуемая реакция на ботулотоксин. Поэтому не следует относиться к этой процедуре как к чему-то не стоящему особого внимания.
Как безопасно для здоровья принимать парацетамол? Врач дал совет
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем