Сказано в эфире

Как спасти промокший смартфон?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Вода может привести к необратимому повреждению смартфона. Что нужно сделать, чтобы вернуть промокший гаджет к жизни, рассказал в интервью радио Sputnik аналитик агентства TelecomDaily Илья Шатилин.
Эксперт рассказал, откуда мошенники так много знают о россиянах
Флагманские смартфоны Apple, Samsung, Huawei и других крупных брендов обладают высокой защитой от воды, но постоянное использование устройства снижает этот показатель. Трещины, царапины и другие механические повреждения корпуса и экрана позволяют влаге попадать внутрь гаджета.
Высушить утопленный или промокший под дождем смартфон можно разными способами, но самый очевидный из них – при помощи фена – является одновременно и самым опасным, рассказал в интервью радио Sputnik аналитик агентства TelecomDaily Илья Шатилин.
По его словам, сушить таким образом можно только телефоны старых моделей, которые можно разбирать, но не новые смартфоны.
«
"Сушить феном мокрый смартфон – это очень сомнительная история. Во-первых, вы можете феном задуть воду внутрь гаджета еще глубже. Во-вторых, под воздействием высокой температуры может пострадать пластиковый корпус. Феном можно сушить только разборный телефон, но современным неразборным смартфонам вы можете сделать только хуже", – объяснил эксперт.
По его мнению, другой народный способ спасти утопленный смартфон имеет больше оснований для существования, хотя на первый взгляд он может показаться неожиданным. В домашних условиях высушить гаджет поможет рис, рассказал Илья Шатилин.
«
"Я бы выключил телефон, чтобы хоть какие-то модули не были под напряжением. Дальше смартфон следует положить в рис или в силикагель, поскольку они вытягивают влагу. Силикагель лучше, но вряд ли он есть у вас дома. Если оставить смартфон в рисе на сутки, то это может помочь", – посоветовал он.
Однако наиболее эффективный способ спасти гаджет, по словам эксперта, – это отнести его специалистам.
«
"Лучше, конечно, отнести смартфон в сервис. Чем больше времени проходит после попадания воды, тем больше шансов, что повреждения станут необратимыми", – заключил Илья Шатилин.
Эксперт рассказал, как ускорить работу "тормозящего" смартфона
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем