В Большом театре представят оперу "Тоска" в постановке Стефано Пода

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 21 апреля/ Радио Sputnik. Большой театр представляет 21 апреля на Новой сцене премьеру знаменитой оперы Джакомо Пуччини "Тоска" в постановке известного итальянского режиссера Стефано Пода, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГАБТ.
В этой постановке Стефано Пода выступает не только как режиссер: он также автор сценографии, костюмов, хореограф и художник по свету. Работая с художественными мастерскими ГАБТ, Стефано Пода был восхищен исключительным качеством исполнения. По его словам, "только здесь в мире остались специалисты такого уровня, которые соединяют в себе высочайшую художественную культуру, знания и уникальные умения – практически утраченное сегодня мастерство создания тканевых фактур, костюмов, декораций, необходимых для воплощения замысла".
По мнению режиссера, главное в постановке "Тоски" – "открыть ее заново". "Мы все ее видели, любим, знаем наизусть все арии. Мы к ней привыкли и забыли не только о ее драматической остроте, но и о драматургической сложности. Здесь невероятная плотность событий – в один день случается все, день становится целой жизнью. Этот день "Тоски" – очень полнокровный, в нем нет проходных персонажей или проходных слов, постоянно происходит что-то удивительное, новое. От начала и до конца опера держит нас в напряжении", – сказал Стефано Пода в одном из интервью.
За дирижерским пультом – знаменитый маэстро Даниэле Каллегари, музыкант, востребованный в крупнейших театрах мира.
Главные партии в новой постановке репетируют Лиана Арутюнян, Динара Алиева, Азер Зада, Олег Долгов, Массимо Джордано, Габриэле Вивиани, Эльчин Азизов.
В Большом театре "Тоска" ставилась пять раз. Премьера состоялась в 1930 году на сцене филиала, но по-настоящему легендарным стал спектакль в постановке режиссера Бориса Покровского, художника Валерия Левенталя и дирижера Марка Эрмлера. Созданный ими спектакль в 1971 году оставался в репертуаре театра до 2014 года и за это время был показан более 350 раз.
История "Тоски" в Большом связана с именами выдающихся исполнителей, в числе которых Галина Вишневская, Тамара Милашкина, Маквала Касрашвили, Владимир Атлантов, Владислав Пьявко, Зураб Соткилава.
Увидев в 1889 году пьесу французского драматурга Сарду с Сарой Бернар в заглавной роли, Пуччини сразу же загорелся желанием создать оперу на этот сюжет и написал об этом своему издателю Джулио Рикорди. Одновременно этой драмой заинтересовались Франкетти и Верди, но благодаря усилиям Рикорди право на написание оперы получил Пуччини. Приступил композитор к работе в 1898 году, а премьера состоялась в 1900 году в римском Театре Доменико Констанци.
Премьерные показы "Тоски" пройдут на Новой сцене Большого театра 21, 22, 23, 24 и 25 апреля.
Ранее радио Sputnik сообщало о премьере новой балетной программы POSTSCRIPT в Большом театре.
Звезда "Папиных дочек" призналась, на что променяла карьеру актрисы
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем