Госсекретарь США не исключил "новый театр конфликта" с Россией в Арктике

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 апреля/ Радио Sputnik. В Арктике не исключен "новый театр конфликта" из-за усиления роли России, об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.
По его словам, этому могут способствовать изменения климата. В качестве примера представитель США привел тот факт, что в феврале по Северному морскому пути проплыл российский танкер, хотя ранее маршрут был проходим для судов всего несколько недель в году. Арктика теплеет вдвое быстрее среднемирового уровня, добавил он.
По его словам, Россия "эксплуатирует эти изменения, чтобы попытаться установить контроль над новыми пространствами, модернизирует свои базы в Арктике и строит новые". Одна из таких баз возводится в 300 милях от Аляски, сказал Блинкен, его слова приводит РИА Новости.
Он добавил, что также наращивает свое влияние в Арктике Китай.
Ситуацию для радио Sputnik прокомментировал военный политолог Алексей Подберезкин:
Россия и США являются членами Арктического совета – международной организации, которая призвана содействовать сотрудничеству в области охраны окружающей среды и обеспечения устойчивого развития приполярных районов. В нее входят восемь арктических стран (Россия, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция). Еще 13 государств имеют в совете статус наблюдателя.
Ранее Кремль подтвердил участие президента РФ Владимира Путина на саммите по климату. Он пройдет в формате видеоконференции 22 апреля.
Ранее радио Sputnik сообщало, что сказал Путин о движении по Северному морскому пути.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем