"Росатом" увидел политику в решении Чехии по тендеру на АЭС "Дукованы"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 апреля/ Радио Sputnik. Госкорпорация "Росатом" назвала нерыночным и политически ангажированным свое исключение Чехией из тендера по АЭС "Дукованы".
Ранее чешский вице-премьер и глава минпромторга Карел Гавличек заявил, что члены правительства Чехии единогласно решили исключить "Росатом" из числа кандидатов на участие в тендере по строительству нового энергоблока АЭС "Дукованы" на юго-востоке страны.
"Многоходовка". Политолог об отстранении "Росатома" от тендера в Чехии
«
"Росатом" всегда был сторонником честной рыночной конкуренции, которая гарантирует заказчику наилучшее технологическое предложение по самой привлекательной цене. Исключение "Росатома" из тендера на расширение АЭС "Дукованы" в Чехии является нерыночным, политически ангажированным решением, которое не способствует развитию взаимовыгодного сотрудничества в атомной отрасли между нашими странами", - говорится в официальном заявлении "Росатома", которое цитирует РИА Новости.
В Чехии подозревают российские спецслужбы в причастности к взрыву на складе боеприпасов во Врбетице в 2014 году. Прага выслала 18 российских дипломатов. В ответ Россия объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского посольства. Заявления о причастности российских спецслужб к взрыву в чешской Врбетице в МИД РФ назвали абсурдными и голословными.
Ранее радио Sputnik сообщило, что эксперт назвал "главного проигравшего" от действий Чехии по достройке АЭС.
Премьер-министр Чехии разъяснил суть претензий к России по Врбетице
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем