Эксперт назвал "главного проигравшего" от действий Чехии по достройке АЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 апреля/ Радио Sputnik. Главный редактор портала Atominfo.ru Александр Уваров рассказал об убытках, которые Чехия понесет после исключения "Роастоама" из тендера на достройку АЭС "Дукованы".
Эксперт выделил три ключевых момента.
По его мнению, с высокой степенью вероятности можно говорить, что это решение принималось в Вашингтоне. Уваров подчеркнул, что оно носит исключительно политический характер. Он отметил, что никаких претензий к "Росатому" предъявлено не было.
«
"И третье: главной проигравшей стороной в таком случае будет Чехия, потому что они не допускают к тендеру двух наиболее опытных участников – китайскую корпорацию CGN и Росатом, компании, которые в последние годы имеют наибольший опыт строительства современных атомных энергоблоков поколения "3+"", – заявил он РИА Новости.
Уваров добавил, что перспективы строительства новых атомных блоков в Чехии покрываются густым туманом.
Ранее в Чехии сообщили, что в посольстве страны в России останутся работать только пять дипломатов, так как Россия признала персонами нон грата 20 сотрудников диппредставительства. В Праге подозревают СВР в причастности ко взрыву на складе боеприпасов в 2014 году. В связи с этим из Чехии были высланы 18 российских дипломатов.
Новый энергоблок АЭС "Дукованы" начнут возводить в 2029 году. Заявки на участие в тендере подали российская госкорпорация "Росатом", китайская China General Nuclear Power, американская Westinghouse, французская EdF и южнокорейская KHNP.
Российская и китайские компании были исключены из тендера, уточняет телеканал "360". Победитель тендера должен быть определен не позднее 2024 года. Стоимость проекта составляет шесть миллиардов евро.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Россия объявила 20 сотрудников чешского посольства персонами нон грата.
"Игра на высокие ставки". Зачем Праге понадобилась ссора с Россией?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем