Авторы

Косить от службы – дурацкий выбор: что грозило дуракам в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
Дураки против государства, дураки за государство, бытовые дураки и дураки диагностированные. 17 апреля 1722 года дурак в России стал юридическим понятием: Петр I издал указ "О свидетельствовании дураков".
Свидетельствовал Сенат, коллективный орган. Он отсеивал дураков от не дураков. Не вообще, а только в дворянском сословии.
Вредный дурак
Сенат разбирался с теми, на кого подавалось "известие". То есть приходила телега. Например, дворянин не хочет идти на государственную службу, "беспутно расточает" имущество, "бьет и мучает подданных". Если все подтверждалось, у человека отбирали "движимое и недвижимое имение" и запрещали заводить семью. Указ имел в виду и того, кто уже получил чин, но на самом деле такой дурак, что ни в какую науку и службу не годится. Однако он получает и жалованье, и наследство, а другие дураки за таких еще и дочерей выдают, тогда как от браков этих "доброго наследия к государственной пользе ждать нельзя". Смысл документа сводился к одному: человек обязан приносить государству пользу. "Указ появился в один год с Табелем о рангах", – напоминает историк, писатель Александр Мясников:
«
"Введенная Петром система позволяла любому, независимо от его происхождения, подняться на любом же поприще – гражданском, военном или военно-морском, используя при этом только собственные заслуги, а не "лапу", которая его продвигает. Россия год как стала империей. Петр строил совершенно новое государство, и стержнем его была система службы".
Указ "О дураках" должен быть припугнуть дворян, косивших от службы. В бытовом смысле слово "дурак" означало человека, который совершает невыгодные для себя поступки. Жить так, что у тебя все отберут и венчаться не позволят, – конечно, дурацкий выбор. Но был у указа и медицинский смысл.
Репродукция картины "Петр I ". Художник Валентин Серов
Полезный дурак
В петровские времена дураками называли еще и психически больных. Александр Мясников продолжает:
«
"Проблема в том, что не было нормативных документов, касающихся реально больных людей. Их открыто называли дураками, это считалось диагнозом. Если такой человек служил и в чем-то провинился, его наказывали как здорового, могли и пыткам подвергнуть, что было совершенно бессмысленно. И чтобы избежать глупости уже со стороны государства, указ касался и дураков как людей с нездоровым рассудком. В целом он показывал всем и вся, что всё контролируется и все должны работать на интересы государства. Убежать, лечь в сторону не получится. Либо ты будешь лишен всего и отправлен в какой-нибудь монастырь, где монахи станут лечить тебя от всякой твоей дури, либо ты будешь работать на благо государства".
Репродукция портрета работы художника Григория Адольского "Яков Тургенев, шут Петра I"
В системе петровского государства существовали и особые – полезные дураки. Эта небольшая элитная когорта называлась "государевы шуты". Стать личным дураком императора означало хорошую карьеру. И указ писался не про них.
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем