ФСБ сообщила о задержании белорусов, планировавших военный переворот

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 апреля / Радио Sputnik. ФСБ России сообщила о спецоперации по задержанию двух граждан Белоруссии, которые обсуждали планы военного переворота на территории республики, сообщил Центр общественных связей службы.
В сообщении структуры, с которым ознакомилось радио Sputnik, спецоперация проводилась совместно с КГБ Белоруссии, в результате нее были задержаны гражданин республики и США Юрий Зянкович и белорус Александр Федута, которые проводили в Москве личную встречу "с оппозиционно настроенными генералами вооруженных сил республики".
По данным ФСБ, Зянкович прибыл в Москву "после проведенных консультаций в США и Польше", где и началась встреча в кабинете одного из ресторанов.
Задержанные заверяли "генералов", что для воплощения в жизнь их идей необходимо физическое устранение практически всей верхушки руководства республики.
В ходе общения они заявляли о планах захватить радио и телецентры, блокировки лояльных действующей власти подразделений внутренних войск и ОМОНа, а также осуществить "полное отключение энергосистемы Белоруссии для затруднения действий силовых и правоохранительных структур".
Активную фазу должны были начать некие вооруженные формирования, которые готовятся на "скрытых базах".
«

"Конечной целью являлось изменение конституционного строя с упразднением поста президента и возложением руководства страной на "Комитет национального примирения". При этом Зянкович планировал стать "куратором" парламента страны и правовой системы, а Федута хотел заниматься политической реформой и идеологической работой", – говорится в сообщении ЦОС.

Отмечается, что датой осуществления плана они выбрали 9 мая.
Лукашенко объяснил протесты в Белоруссии "понятным мотивом"
После того, как "заговорщики" задокументировали планы, их задержали российские спецслужбы и передали белорусским коллегам.
"В отношении Зянковича и Федуты следственными органами Белоруссии расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 357 (заговор или иные действия, совершенные с целью захвата государственной власти) УК РБ", – говорится в сообщении.
О задержании бывшего главы информационного отдела администрации Александра Лукшенко политолога Александра Федуты стало известно еще в начале уходящей недели.
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа 2020 года сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лукашенко рассказал, кому он может "дать по морде".
Лукашенко заявил о сорванном покушении на себя и своих детей
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем