Авторы

Ударные беспилотники made in Russia: начато строительство завода

Читать на сайте radiosputnik.ru
В подмосковной Дубне приступили к строительству первого в России завода для серийного производства ударных БПЛА. Боевые дроны "Иноходец" начнут выпускать уже в ноябре. Они имеют хороший экспортный потенциал.
Во всеоружии. Определена дата испытаний нового боевого дрона "Альтиус"
Подмосковный наукоград Дубну как место размещения производства выбрали не случайно. Там хорошо развиты промышленность и производство, расположены значимые для России предприятия. Новый завод "позволит реализовать потребности в беспилотниках "Иноходец" как со стороны Минобороны, так и внешних заказчиков. Первые БПЛА с дубнинского завода будут получены в ноябре 2021 года. Инвестиции в проект производства ударных дронов "Иноходец" (он также известен как "Орион") превысят 4 миллиарда рублей, завод обеспечит работой более полутора тысяч человек, заявил глава компании "Кронштадт", разработчика аппарата Сергей Богатиков.
Проект БПЛА разработан по заказу оборонного ведомства. Аппарат может нести до 200 килограммов боевой нагрузки. Он применялся в Сирии для нанесения ударов по международным террористам. Испытания прошли успешно: удалось достигнуть высоких показателей оперативности и точности поражения целей.
У "Иноходца" есть разведывательная и гражданская версии аппарата. Дрон способен выпускать малогабаритные управляемые ракеты и корректируемые авиабомбы, сообщает на своем сайте компания-разработчик.
Ныряющий патрульный BOSS: российская оружейная новинка идет на экспорт
Среди конкурентных преимуществ – экономичный двигатель, который позволяет крылатому устройству находиться в режиме полета до 24 часов. А еще уникальные характеристики по устойчивости и управляемости – летать БПЛА может при любой погоде.
Внимание Минобороны к проекту значительно. В феврале этого года министру обороны Сергею Шойгу показали новейший разведывательно-ударный беспилотник "Иноходец". Как заявил директор "Кронштадта" Сергей Богатиков, в 2021 году предприятие передаст Минобороны РФ 6-7 комплексов "Иноходец". В каждый входят три дрона. Сергей Шойгу потребовал увеличить производство этих БПЛА. И вот для реализации этого намерения в Подмосковье начинают строит завод, который будет выпускать эти дроны.
Кстати, Минобороны ранее уже представило фотографию БПЛА в ударном варианте. Снимок беспилотника опубликован в календаре Минобороны на 2021 год.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
"Возможности повышаются". В России построят завод по производству БПЛА
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем