Авторы

Строили на века, сгорел за полдня. Собор Парижской Богоматери – сейчас

Читать на сайте radiosputnik.ru
Два года назад от величия храма на острове Сите в центре Парижа остался только остов. Конечно, и сейчас есть на что посмотреть: для желающих открыли экскурсию. Обещали восстановить к 2025 году. Будет ли он таким же прекрасным, каким был до пожара?
Без лишних раздумий. Часовщики из РФ помогут с восстановлением Нотр-Дама
Устоял перед двумя мировыми войнами… Не пал в годы Столетней войны… Пережил смуту Фронды и Великую французскую революцию… А сразила наповал – реконструкция. Уже два года как Париж лишился своего главного символа – Собора Парижской Богоматери (Notre-Dame de Paris). Сгорел чуть ли не дотла за считаные часы. Хорошо хоть удалось спасти многие реликвии, в том числе и терновый венец Иисуса Христа. Повезло 16 медным статуям с крыши, которые за несколько дней до трагедии увезли на реставрацию. Условно говоря, только остов уцелел. 16 апреля 2019, когда в целом стал понятен масштаб утраты, Франция стала гадать и думать, как вернуть миру воспетый Виктором Гюго собор? Ясно было одно – восстановление влетит в копеечку.
Восстановить, чего бы это не стоило
Президент Франции Эммануэль Макрон тогда пообещал, что Notre-Dame de Paris восстанет из пепла. Говорил, что скинутся ради такого дела правительство, бизнесмены, меценаты и корпорации. Тогда наобещали чуть ли не 900 млн евро. Реставраторы же подсчитали, что дай бог чтоб миллиарда хватило. К слову, 17 апреля газета Le Parisien, ссылаясь на свои источники, поспешила сообщить, что 1 млрд евро уже собран. Специалисты же в ответ говорили, что не только в суммах дело: быстро воссоздать храм Божий вряд ли удастся из-за специфики работ. По их прогнозам, для полного восстановления потребуется 15-20 лет.
Проект собора Парижской Богоматери со стеклянной крыше от архитектурного бюро Vincent Callebaut Architectures
Новый-старый облик
Год реставраторы не могли прийти к согласию, как же будет выглядеть восстановленный собор. И только спустя почти два года – 26 марта 2021 года – Национальная комиссия по наследию и архитектуре утвердила проект реставрации. Как сказано в релизе, восстанавливать будут "по рисунку, близкому к исчезнувшему каркасу, который показывает качество средневековой конструкции и ее историческую глубину". В общем, решено, что облик сделают таким же, каким он был до пожара – по образцу изменений, которые были внесены в XIX веке. Потому, что именно таким его знают и любят сейчас.
В конце 2020 года часовой завод "Ракета" в Санкт-Петербурге вызвался помочь в восстановлении монументальных часов собора. Российские инженеры уже скрупулезно изучают конструкцию механизма.
Увы, из-за пандемии реконструкция затормозилась. Например, строительные леса, которые были установлены еще до пожара, удалось разобрать спустя только полтора года после трагедии.
Поддерживающие конструкции на здании собора Парижской Богоматери. 15 июня 2019
Что удалось и что предстоит сделать
Однако за два года все-таки удалось кое-что сделать. Над разрушенной крышей натянут парус-тент, разобраны расплавившиеся строительные леса весом около 200 тонн. Верхний ярус аркбутанов сейчас подпирают временные арки. Укреплена система контрфорсов. Главный орган собора демонтирован и отправлен на чистку и реставрацию. Его хотят успеть подготовить и установить обратно до торжеств в день открытия собора после восстановления. Торжественная служба запланирована на апрель 2024 года.
Сложнее всего будет восстановить нервюрный свод на пересечении нефа и трансепта, продырявленный во время пожара шпилем. Для этого архитекторы изучают рецепт XIII века. Поломать голову придется и над воссозданием стропил кровли. Кураторы реставрации обещают, что обойдутся без современных материалов и работать будут по старинке: топором и долотом. А поможет мастерам максимально соблюсти соответствие в облике "до и после" созданная до пожара объемная компьютерная модель собора.
Собор Парижской Богоматери после пожара. 15 мая 2019
Сколько уже потрачено
188 миллионов евро уже вложено в восстановление собора. Из них 85 миллионов – в укрепление конструкции здания. Часть потрачена на демонтаж лесов, которыми был окутано здание. Однако Счетная палата Франции требует отчета. У ведомства есть подозрения, что часть пожертвований на реставрацию Notre-Dame de Paris были, мягко говоря, потрачены не по назначению. Почему появились такие сомнения? В местные СМИ просочилась информация, что реставрационный фонд потратил сотни миллионов евро на зарплаты кураторов реконструкции. В Счетной палате полагают, что вряд ли благотворители намеревались так щедро оплачивать работу чиновников, отвечающих за восстановление.
Автор Олег Обухов, радио Sputnik
Возобновлена реставрация органа в сгоревшем соборе Парижской богоматери
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем