США задумались над приостановкой использования вакцины от J&J, пишут СМИ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 апреля / Радио Sputnik. Власти США во вторник призовут к немедленной остановке использования вакцины от COVID от Johnson & Johnson из-за случаев возникновения тромбов.
«
"Сегодня FDA и CDC опубликовали заявление относительно вакцины Johnson & Johnson против COVID-19. Мы рекомендуем сделать паузу в использовании этой вакцины из соображений предосторожности", – написало Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) в Twitter.
Ранее в газета New York Times со ссылкой на официальных лиц появились данные, что случаи образования тромбов после вакцинации препаратом J&J выявили у шести женщин, в возрасте от 18 до 48 лет.
Одна женщина скончалась, еще одну прошедшую вакцинацию госпитализировали в критическом состоянии. Согласно данным Центра по контролю и распространению заболеваний (CDC), вакцину компании Johnson & Johnson получили около 7 миллионов американцев.
Однодозная вакцина Johnson & Johnson разработана на основе аденовирусного вектора – аденовируса 26 типа (Ad26). По той же технологии разработана российская вакцина "Спутник V", в которой использованы два компонента.
Накануне стало известно, что Johnson & Johnson отправила странам ЕС первую партию вакцины от коронавирусной инфекции. По соглашению с властями европейских государств американская компания поставит 55 млн доз препарата к концу июня, а еще 120 млн доз будет отгружено в третьем квартале текущего года.
Препарат был одобрен европейским лекарственным регулятором в марте и стал таким образом четвертой вакциной от коронавируса в Евросоюзе.
По результатам клинических исследований, общая эффективность вакцины Johnson & Johnson составляет 66%. Эффективность против тяжелой формы нового типа инфекции может достигать 85%.
Ранее радио Sputnik сообщило, из-за чего сотни тысяч доз вакцины от COVID-19 в США остаются невостребованными.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем