США выведут войска из Афганистана до 11 сентября

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 апреля/ Радио Sputnik. США планируют вывести все свои войска из Афганистана до 11 сентября, сообщил журналистам высокопоставленный представитель американской администрации.
Ранее в Вашингтоне планировали вывести свои воинские подразделения до 1 мая. Президент США Джо Байден заявил, что будет сложно соблюсти установленный по соглашению срок и вывести войска из Афганистана к началу последнего весеннего месяца. Он объяснил это "тактическими причинами". При этом американский лидер заявил, что не намерен надолго оставлять войска в исламской республике.
«

"Мы начнем выводить оставшиеся войска упорядоченным образом до 1 мая и планируем вывести все войска из страны перед годовщиной (терактов) 11 сентября", – приводит РИА Новости слова представителя администрации США.

Он отметил, что по мнению Байдена, слишком быстрый и нескоординированный вывод войск был бы угрозой для США и их союзников.
При этом чиновник указал, что Соединенные Штаты продолжат следить за угрозой терроризма в регионе, а также работать над недопущением становления Афганистана в качестве площадки для базы, "с которой террористы могут готовить атаки".
Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД России рассказали о рисках в случае сохранения американских войск в Афганистане.
Госсекретарь США и генсек НАТО обсудили ситуацию на границе Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем