Сказано в эфире

Финансовые мошенники: как их распознать?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Управляющий Федеральным общественно-государственным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин рассказал в интервью радио Sputnik, как избежать потери денег через фальшивые "инвестиции".
Как защитить банковские SMS от мошенников?
Коварство финансовых пирамид заключается в том, что люди, вложившие туда свои деньги, не сразу осознают, что их вовлекли в мошенническую схему и продолжают исправно приносить или перечислять деньги жуликам.
В последнее время в России все чаще фиксируются случаи жульничества с использованием финансовых пирамид, мошенники нацелены на людей, интересующихся инвестициями, и начинают атаковать их по телефону, рассказал управляющий Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.
«
"Часто на другом конце провода пытаются заинтересовать человека предложением инвестиции. Например, международная компания или известный хедж-фонд якобы готовы предоставить вам услуги, широкое разнообразие по инвестированию в различные финансовые активы, но регистрация – за рубежом. Как правило, мошенники вызывают вас в офис или предлагают заключить договор онлайн. Если такие организации и существуют за границей, они не имеют права предлагать финансовые продукты на территории России", – предупредил эксперт в интервью радио Sputnik.
Соответственно, мы должны понимать, что позвонившие люди только прикрываются названием всемирно известной компании, а на самом деле мы имеем дело с жуликами, добавил Марат Сафиулин.
По его словам, мошенники используют слабые места людей, завлекают именно тем, что мы хотим услышать. Для каждой возрастной категории у них есть свое инвестиционное предложение.
«
"Для каждого возраста есть свои пирамиды. Когда у человека появляются деньги, например, в 25-45 лет, интересны псевдоистории криптоинвестиций, криптовалютного трейдинга. Для более финансово обеспеченного человека это могут быть вложения в недвижимость, инвестиции в добычу золота, драгоценных камней. Для пенсионеров это, как правило, дополнительная прибавка к пенсии, предложение различных лжекооперативов с выплатой процентов либо сразу, либо каждый месяц. И те, и другие, и третьи часто становятся жертвами финансовых пирамид, после этого их персональные данные используются неоднократно, мошенники торгуют данными", – отметил Марат Сафиулин.
По его словам, финансовых мошенников будет становиться все больше, поэтому важно критично относиться к входящим звонкам с различными предложениями.
«
"Количество персональных данных растет, их будет сложнее защищать. В этом году ожидается увеличение количества мошенников с телефонными звонками на 30%. Ущерб от таких электронных мошенников может составить около 90 миллиардов рублей", – спрогнозировал Марат Сафиулин.
"Правила простые". Эксперт объяснил, как Telegram-боты обманывают россиян
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем