Депутат Милонов пожаловался в ФСБ на организаторов "Артдокфеста"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 апреля/ Радио Sputnik. Депутат Госдумы Виталий Милонов направил депутатский запрос директору ФСБ России Александру Бортникову с просьбой привлечь к ответственности организаторов кинофестиваля "Артдокфест" за преступления экстремистской направленности, сообщает РИА Новости.
В запросе (есть в распоряжении агентства) Милонов отмечает, что в рамках кинофестиваля в Москве и Санкт-Петербурге запланирован к показу документальный фильм "Тихий голос".
«
"Содержание фильма носит откровенно экстремистский характер, побуждая к совершению преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды", – считает парламентарий.
По его мнению, организаторы кинофестиваля "Артдокфест", "пользующегося щедрой финансовой поддержкой от зарубежных структур, включая зарубежные СМИ, и иностранных государств", и ранее неоднократно были замечены в демонстрации фильмов экстремистского содержания.
"Данное сообщество обладает признаками организованной группы для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, целенаправленно осуществляют сбор средств на подготовку преступлений экстремистской направленности, участвует в организации, подготовке и осуществлении преступлений экстремисткой направленности, в том числе периодически осуществляет публичные действия с целью возбуждения социальной, расовой, национальной и религиозной розни, производит массовое распространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление и хранение в целях массового распространения", – отмечает в своем запросе Милонов.
По его словам, в действиях указанных лиц усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 280, 282, 282.1, 282.3 УК РФ.
"Прошу Вас поручить принять необходимые меры реагирования и привлечь виновных лиц к ответственности", – обращается депутат в главе ФСБ России.
Международный фестиваль документального кино "Артдокфест" проходит в Москве со 2 по 9 апреля, в Санкт-Петербурге – с 3 по 10 апреля.
Ранее радио Sputnik сообщало о выходе первого трейлера "Отряда самоубийц-2".
Следком проверит выставку из человеческих органов в Москве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем