США призвали готовиться к "сложным дискуссиям" с Ираном по ядерной сделке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 апреля / Радио Sputnik. Госдепартамент США по итогам первого дня переговоров по будущему Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) в Вене назвал их конструктивными, но вместе с этим обратил, что сторонам предстоят "сложные дискуссии", передает РИА Новости.
«
"Несмотря на то, что мы даже не проводим прямых переговоров с Ираном, это положительный, конструктивный и потенциально полезный шаг. Мы стремимся определить, какие шаги иранцы готовы предпринять, чтобы вернуться к ограничениям в рамках сделки 2015 года", – заявил на брифинге официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Нед Прайс.
Дипломат также подчеркнул, что Вашингтон не ожидает молниеносного прорыва в переговорах с Ираном по ядерной сделке, подчеркнув, что сторонам предстоят "сложные дискуссии" по этому вопросу.
Соединенные Штаты имеют схожие интересы с Россией и Китаем на проходящих переговорах, Вашингтон рассматривает эти страны как партнеров в этом вопросе, добавил Нед Прайс.
«
"Это та область, где у нас присутствуют схожие интересы с Москвой и Пекином. Они являются изначальными членами группы "5+1", они стремятся поддержать СВПД, и мы действительно рассматриваем их как наших партнеров в этой узкой сфере", – заключил представитель Госдепа.
Заседание комиссии по совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе во вторник состоялось в Вене в очном формате.
В мае 2018 года Соединенные Штаты вышли из соглашения об урегулировании проблемы иранского атома и восстановили жесткие санкции против исламской республики. Иран, в свою очередь, заявил о поэтапном сокращении своих обязательств, в то время как европейские участники посчитали необходимым сохранить соглашение.
В ответ на эти односторонние шаги Вашингтона Тегеран в конце 2020 года принял закон под названием "Стратегическая мера по отмене санкций", который предполагает активизацию ядерной деятельности для отмены санкций против Исламской республики.
Пятого января в контексте обострения отношений с Вашингтоном Тегеран объявил об отказе от "последнего ключевого ограничения в ядерной сделке", касающегося количества центрифуг для обогащения урана.
Сообщалось, что Иран достиг обогащения урана на уровне 20% на объекте в Фордо, чего достаточно для проведения некоторых работ по созданию ядерного оружия. Условия СВПД предполагают обогащение на уровне 3,67%.
Кроме того, с 23 февраля было ограничено проведение представителями МАГАТЭ. инспекций на ядерных объектах страны.
Днем во вторник радио Sputnik сообщало, что Иран испытывает новейшую центрифугу для обогащения урана.
В Вене пресекли нападение на замглавы МИД Ирана перед встречей по СВПД
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем