"Спутник V" VS Pfizer: какая вакцина от "южноафриканского" COVID лучше

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 апреля / Радио Sputnik. Российская вакцина от коронавируса "Спутник V" обеспечивает гораздо более высокий уровень защиты от "южноафриканского" штамма COVID-19, чем препарат от Pfizer, передает РИА Новости со ссылкой на источник, близкий к НИЦЭМ им. Гамалеи.
Согласно препринту, ученых их США, опубликованному на сайте MedRxiv, российская вакцина от центра Гамалеи менее эффективна против "южноафриканского" штамма коронавируса, чем против других штаммов.
Собеседник агентства указал на то, что указанные материалы не являются конечными, к тому же, по его словам, у одного из трех основных авторов статьи есть явный конфликт интересов, так как он является участником консультационного совета Pfizer/BioNtech.
«
"Но даже при этом вакцина "Спутник V" показала себя наиболее эффективной вакциной по цифрам вируснейтрализующей активности в отношении различных штаммов – устойчивость к наиболее проблемному "южноафриканскому штамму" оказалась ощутимо выше, чем у Pfizer", – приводит агентство слова собеседника.
Иммунолог Николай Крючков в беседе с радио Sputnik высказал свое мнение о выводах американских ученых относительно якобы низкой эффективности вакцины "Спутник V" против "южноафриканского" штамма коронавируса.
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Вакцина "Гам-Ковид-Вак" имеет торговое наименование "Спутник V".
Гинцбург считает, что в ЕС боятся конкуренции со стороны "Спутник V"
Препарат создан на платформе аденовирусных векторов человека и предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели. Основным преимуществом является эффективность и отсутствие долгосрочных негативных последствий. Препараты на основе аденовируса человека массово применяются уже более 50 лет.
Журнал The Lancet 2 февраля опубликовал результаты третьей фазы клинических испытаний вакцины от COVID-19 "Спутника V". Эксперты установили, что эффективность препарата крайне высока и составляет 91,6%.
Вакцину "Спутник V" уже зарегистрировали более 50 стран мира, среди них Россия, Белоруссия, Аргентина, Сербия, Венгрия, Иран, ОАЭ, Республика Гвинея и другие.
Комитет по лекарственным средствам для медицинского применения Европейского агентства лекарственных средств (EMA) четвертого марта начал процедуру последовательной экспертизы регистрационного досье российской вакцины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Гинцбург заявил о готовности к переговорам с ЕС по "Спутнику V".
Гинцбург оценил риск заболеть COVID после вакцинации "Спутником V"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале
Обсудить
Рекомендуем