Сказано в эфире

"Пещерная русофобия". Латвийский политик о новом законопроекте в сейме

Читать на сайте radiosputnik.ru
В сейм Латвии внесен законопроект, нацеленный на демонтаж памятников Советской армии на территории страны. Латвийский политик и правозащитник Руслан Панкратов в эфире радио Sputnik объяснил, почему этот документ внесен в парламент именно сейчас.
В Латвии не хотят закрывать дело русскоязычной журналистки
Депутаты латвийского парламента от Национального объединения "Все ‒ Латвии" предлагают ввести штрафы за публичную демонстрацию вне музеев военной техники СССР и гитлеровской Германии, говорится в сообщении пресс-службы сейма.
Из аннотации к законопроекту явствует, что его авторы видят своей целью демонтаж памятников, установленных в честь побед Советской армии в войне с нацизмом.
"Цель поправок к Административному кодексу ‒ демонтаж находящейся на постаментах военной техники, которая была установлена в виде памятников и памятных знаков во времена СССР", ‒ говорится в аннотации к законопроекту.
Законопроект в парламент внесли депутаты от Национального объединения. Сейму предстоит рассмотреть его в трех чтениях.
Председатель латвийской партии "Действие", лидер правозащитной организации "Русский мир Латвии" Руслан Панкратов в эфире радио Sputnik напомнил, что открытые нападки на Советскую армию и попытки исказить ее роль во Второй мировой войне продолжаются в Латвии уже тридцать лет.
«
"Это всегда обостряется перед 9 Мая, а сейчас еще 5 июня будут проходить муниципальные выборы в регионах. Поэтому Национальное объединение, которое никогда ничего не делало для своего народа, кроме вот таких высказываний, пещерной русофобии, пытается поднять такую волну ‒ это акция, рассчитанная на пиар-компанию. Тем не менее, тенденция крайне тревожная, поскольку от слов они переходят к делу", ‒ считает Руслан Панкратов.
По его мнению, неонацистские идеи в Латвии исповедуют прежде всего люди с низкой культурой.
«
"Эти люди с низкой культурой, у которых отсутствует воспитание ‒ их такие понятия, как культура, честь и воспитание не очень-то беспокоят ‒ они остаются верны своим неонацистским идеям", ‒ сказал латвийский политик и правозащитник.
В то же время, отметил он, нападки на Советскую армию и попытки исказить ее роль во Второй мировой войне поддерживает та часть латышской диаспоры, которая покинула Латвию в конце Второй мировой войны вместе с отступающими гитлеровцами, а также многие местные политики. А Европейский союз, членом которого является Латвия, хранит молчание по поводу неонацистских тенденций в прибалтийской республике, заключил Руслан Панкратов.
Учения НАТО начались в Латвии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем