Сказано в эфире

Эксперт прокомментировал создание "цепочки" гиперзвуковых комплексов в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России создают новые гиперзвуковые комплексы, которые станут развитием "Авангарда", "Циркона" и "Кинжала". В эфире радио Sputnik эксперт Алексей Подберезкин отметил, что для каждой задачи требуется своя система оружия.
В России создают цепочку новых гиперзвуковых комплексов
В России разрабатывается цепочка гиперзвуковых систем, которые станут развитием "Авангарда", "Циркона" и "Кинжала", сообщил гендиректор, генеральный конструктор НПО Машиностроения Александр Леонов.
"Сегодня то, что на слуху, – "Авангарды", "Цирконы", "Кинжалы", а дальше целая цепочка систем стоит, которая будет развиваться", – приводит его слова РИА Новости.
Леонов отметил, что на сегодня никто в мире не способен создать более скоростной гиперзвуковой блок, чем "Авангард", но его можно совершенствовать с точки зрения имеющихся систем.
"Дальше могут совершенствоваться сами параметры системы преодоления ПРО, системы наведения и так далее. Это уже идет внутреннее совершенствование", – сказал он.
Россия после создания гиперзвуковых программ находится вне конкуренции по этим технологиям – "впереди планеты всей". И в этом нет никакой тайны, отметил глава предприятия.
В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин подчеркнул, что гиперзвуковое оружие, как и любой другой его вид, предполагает линейку систем, предназначенных для выполнения различных задач.
«
"Это новый вид оружия. И когда мы говорим о линейке гиперзвука, то это, как и у любого другого оружия. Как существующая линейка баллистических ракет или линейка ракет противоракетной обороны. Для каждой задачи требуется своя система оружия. В этом смысле гиперзвук не может быть универсальным оружием, который годится для любых целей", – сказал Алексей Подберезкин.
Именно для того, чтобы оставаться вне конкуренции по гиперзвуковым технологиям, их необходимо развивать, подчеркнул эксперт.
«
"Невозможно быть впереди планеты всей вечно. В определенной степени с нами соревнуются китайцы и американцы. Мы примерно идем ноздря в ноздрю, опережая их в некоторых программах. Но если мы вдруг остановимся на какое-то время, то не можем быть гарантированы от того, что нас не обгонят американцы или китайцы. А сейчас гиперзвуком занимаются еще и другие страны. Поэтому никогда никакое превосходство в военных технологиях не может быть вечным", – заключил Алексей Подберезкин.
"В этом вся загвоздка". Военный эксперт о гиперзвуковом оружии США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале
Обсудить
Рекомендуем