Сказано в эфире

"Дошло с опозданием?" Эксперт о санкциях Австралии против Крымского моста

Читать на сайте radiosputnik.ru
Австралия объявила о введении санкций против России в связи со строительством Крымского моста. Рестрикции введены в координации с Канадой. В эфире радио Sputnik ситуацию прокомментировал политолог Игорь Ковалев.
Австралия объявила о введении санкций против РФ из-за Крымского моста
Министерство иностранных дел и торговли Австралии объявило о введении санкций в отношении четырех российский компаний и одного физлица из-за строительства и эксплуатации железнодорожной части Керченского моста. Об этом говорится на сайте ведомства.
"Австралия ввела адресные финансовые санкции и запрет на поездки против одного россиянина и четырех российских компаний, связанных со строительством и эксплуатацией железнодорожной части Крымского моста", – отмечается в заявлении главы австралийского МИД Мариз Пейн.
Она подчеркнула, что санкции введены в координации с Канадой, до этого заявившей о введении ограничений, а также согласованы с действиями, предпринятыми Великобританией и ЕС.
В эфире радио Sputnik первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев с иронией прокомментировал решение австралийских властей.
«
"Меня удивляет, насколько "оперативно" ввели эти санкции. Когда построен мост – и когда вводят санкции. Все-таки сейчас на дворе 21-й век, а не 18-й, когда новости до Австралии доходили с большим опозданием – далеко страна находится от основных современных мировых центров. Они что, раньше не знали, что США, Евросоюз, Великобритания ввели санкции, им не говорили? Это символический жест, показатель единства коллективного Запада в отношении санкционного давления на Россию, не более того", – сказал Игорь Ковалев.
По его мнению, в этой ситуации больше других заинтересована Великобритания.
«
"От этой новости больше выигрывает Великобритания, которая сейчас пытается позиционировать себя как глобальная держава, реализует такую внешнеполитическую стратегию. И здесь Британия показывает, что она обретает новый вес в своих бывших колониях, который она давно утратила. Хотя и для Австралии, и для Канады гораздо большее значение имеет их союз с Соединенными Штатами, но британцы сейчас могут сказать: мол, после Brexit'а мы укрепляем свои позиции по всему миру", – отметил Игорь Ковалев.
Крым вновь стал российским регионом по итогам референдума, проведенного на полуострове в марте 2014 года после госпереворота на Украине. За воссоединение с Россией проголосовали 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя.
Крымский мост является самым протяженным в России. Строительство автодорожной части Крымского моста завершилось 15 мая 2018 года, в том же месяце было открыто автомобильное движение. В конце 2019 года прошла торжественная церемония открытия железнодорожного движения по мосту.
Канада объявила о санкциях против россиян
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем