В МИД рассказали о рисках в случае не вывода войск США из Афганистана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 марта/ Радио Sputnik. В российском МИД заявили о непредсказуемости последствий в случае не вывода американских войск из Афганистана к 1 мая, при этом предупреждение президента Соединенных Штатов Джо Байдена является нарушением соглашений в Дохе.
«
"Какие будут последствия, пока неизвестно, но уже есть предварительная реакция на заявление Байдена, жесткое предупреждение, что прямо нарушает Дохские соглашения с США, со всеми вытекающими последствиями", – сказал спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов, его слова приводит РИА Новости.
Также он выразил несогласие со словами президента страны Ашрафа Гани о прекращении активных боевых действий в Афганистане. По словам Кабулова, реалии несколько другие, а боевые действия не прекращались.
Кроме того, в МИД отметили, что противоречия в правительстве Афганистана мешает переговорам.
В конце февраля на церемонии в Катаре США и "Талибан" подписали первое за более чем 18 лет войны соглашение о мире, которое предусматривает вывод иностранных войск из исламской республики за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.
По словам экс-госсекретаря Майка Помпео, США планируют полностью вывести войска из Афганистана к маю 2021 года.
Президент США Джо Байден заявил, что будет сложно соблюсти установленный по соглашению срок и вывести войска из Афганистана к 1 мая. Он объяснил это "тактическими причинами". При этом американский лидер заявил, что не намерен оставлять войска в Афганистане надолго, но точный срок их вывода неизвестен.
Ранее радио Sputnik сообщало, что "Талибан" назвал последствия для США в случае невывода войск в срок.
Американские СМИ назвали причину поражения США в последних войнах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем