КГБ Белоруссии объявит Тихановскую в международный розыск

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 марта/ Радио Sputnik. Генеральная прокуратура Белоруссии поручила КГБ организовать международный розыск бывшего кандидата в президенты страны Светланы Тихановской, передает "БелТА" со ссылкой на генпрокурора республики Андрея Шведа.
В понедельник днем стало известно, что против Тихановской и участников оппозиционной инициативы Bypol открыто уголовное дело о подготовке теракта. Согласно распространенной информации, имеющейся у Генпрокуратуры Белоруссии, в планы организаторов входило обвинить представителей органов государственной власти в совершении действий, создающих опасность гибели людей.
Отмечается, что Комитету государственной безопасности поручено незамедлительно организовать международный розыск всех лиц, причастных к подготовке терактов на территории Белоруссии. Кроме того, будет подготовлен пакет документов для направления в компетентные органы Литвы и Польши запроса о выдаче проходящих по делу лиц для их привлечения к уголовной ответственности.
«
"Настоящее уголовное дело является еще одним фактом, подтверждающим, что так называемая оппозиция для достижения своих преступных целей по захвату власти не гнушается ничем. Организовывает и совершает тяжкие преступления, направленные на причинение вреда жизни и здоровью наших граждан. Заявляю, что мы примем все меры к тому, чтобы ни одно лицо, посягающее на правопорядок, не ушло от строгой ответственности", – заявил Андрей Швед.
В минувшую пятницу, 26 марта, МВД республики сообщило, что стражи правопорядка смогли предотвратить два теракта в Минске и Минской области, предполагалось, что задержанный по этим эпизодам получил указание от оппозиционной инициативы BYPOL.
В Пинском районе Брестской области и в окрестностях Минска мужчина разместил два самодельных взрывных устройства, одно из которых заложил в мусорном баке у детской площадки на улице Уборевича в белорусской столице, а второе перевез на автомобиле в Борисовский район Минской области. Он был схвачен в момент совершения преступления.
В Белоруссии признали экстремистскими еще два Telegram-канала
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа 2020 года сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Тихановская в первые дни после президентских выборов в республике записала обращение к белорусам с призывом прекратить протесты и покинула территорию Белоруссии. МИД Литвы заявил, что белорусские власти вынудили ее записать обращение в обмен на возможность покинуть страну и не сесть в тюрьму. Большая часть других членов ее команды, сторонников и членов созданного по ее инициативе Координационного совета оппозиции также покинули страну либо арестованы.
Утром в понедельник радио Sputnik сообщило, что экс-соперник Лукашенко из СИЗО объявил о создании партии "Вместе".
МВД Белоруссии заявило о нулевой протестной активности
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем