Bloomberg: США резко увеличили импорт российской нефти

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 марта / Радио Sputnik. Доля российской нефти в импорте США достигла рекордных семи процентов, сообщает Bloomberg.
Агентство напомнило, что на протяжении десятилетий этот показатель едва достигал 0,5 процентов. По данным аналитиков, российская нефть заменила венесуэльскую, от которой США отказались, ранее введя санкции против президента южноамериканской страны Николаса Мадуро.
Власти США обвиняют его в коррупции и намеревались ограничениями лишить Мадуро доходов от продажи сырья. Вашингтон вводил санкции против венесуэльского президента, госкомпании PDVSA, нефтяных танкеров и владеющих ими компаний.
Кроме того, до рекордно низкого уровня сократились поставки "черного золота" в США из Саудовской Аравии. При этом российская нефть была самой дешевой на рынке.
За первую половину прошлого года экспорт нефтепродуктов из России в США достиг максимума за 16 лет, составив 9,1 млн тонн в натуральном выражении. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года поставки увеличились в 2,3 раза. Наиболее заметно вырос импорт отечественного мазута.
Ранее радио Sputnik сообщило о предположении ученого, когда Земля столкнется с "нефтяным голодом".
Худшая экономика за 40 лет: экс-министр о безответственном курсе Байдена
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем