Сказано в эфире

Предложен новый способ наказания телефонных мошенников. Что думает юрист?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Банк России предложил дополнить Уголовный кодекс РФ, чтобы сделать борьбу с телефонными мошенниками более эффективной. В интервью радио Sputnik эту инициативу оценил глава Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев.
Центробанк предложил изменить УК ради наказания телефонных мошенников
Для решения проблемы телефонных мошенников, использующих социальную инженерию, Банк России предложил внести поправки в Уголовный кодекс РФ, сообщает РИА Новости.
Все подобные случаи должны подпадать под часть 6 статьи 159 УК ("Мошенничество в сфере компьютерной информации"), считают в Центробанке. Максимальное наказание, предусмотренное в этой части статьи 159 о мошенничестве, – шесть лет лишения свободы.
Отмечается, что сейчас преступления, совершаемые на основе социальной инженерии, квалифицируются по разным статьям УК, и это затрудняет принятие судебных решений. Между тем число подобных инцидентов, по данным регулятора, возросло в 2020 году на 88% по сравнению с 2019 годом. При этом в 84% случаев злоумышленники связывались с жертвами по телефону.
Инициативу Банка России прокомментировал в интервью радио Sputnik адвокат, глава Московской коллегии адвокатов "Князев и партнеры" Андрей Князев.
«
"Преступность развивается, и в такой сфере, как электронное, телефонное мошенничество, она действительно требует определенной регуляции. Хотя статья о мошенничестве все равно применяется к телефонным мошенникам – все равно каким-то путем украл деньги человека. Но иногда закон не успевает за жизнью. Сейчас половина дел делается по телефону и интернету. Раньше этого не было. Законодатель должен стремиться за жизнью. Если от этого правоохранительным органам будет легче работать, то я поддерживаю", – сказал он.
Однако, по мнению адвоката, наказанию мошенников, использующих социальную инженерию, мешает не только возможное отставание законодательства от требований времени.
«
"Думаю, сложность еще и в том, что это тяжело выявляемое преступление. Многие не жалуются, что их обобрали. Но дела такие были, раскрывались целые группы в так называемых тюремных колл-центрах. Также часто мы видим, что мошенников задерживают, когда они ограбили бабушек или дедушек. Но обычно это происходит, когда идет речь о больших суммах", – считает Андрей Князев.
Органы правопорядка не всегда уделяют должное внимание преступлениям телефонных мошенников, если украденные ими суммы не слишком велики, полагает он.
Мошенник звонит дважды? Новая схема обмана клиентов банков
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем