Сказано в эфире

Уникальные характеристики. Военный эксперт о стрельбах в Баренцевом море

Читать на сайте radiosputnik.ru
Боевой корабль Северного флота "Адмирал флота Советского Союза Горшков" осуществил учебную стрельбу крылатой ракетой в Баренцевом море. Военный эксперт, капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин в эфире радио Sputnik оценил результаты учений.
Появилось видео пуска "Циркона" с фрегата "Адмирал Горшков"
Фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков", являющийся частью дивизии ракетных кораблей Северного флота, выполнил стрельбу главным ракетным комплексом по береговой цели на Новой Земле, сообщила пресс-служба флота.
Уточняется, что цель была успешно поражена крылатой ракетой "Оникс" на расстоянии свыше 300 километров от точки пуска.
Накануне сообщалось, что "Адмирал флота Советского Союза Горшков" вышел в Баренцево море для выполнения плановых учебно-боевых задач.
Военный эксперт, капитан 1 ранга запаса Василий Дандыкин в эфире радио Sputnik отметил, что этот корабль дальней океанской зоны, являющийся головным фрегатом проекта 22350, способен поражать самые отдаленные цели ‒ наземные, надводные и другие.
«
"Этот корабль доказал свои тактико-технические характеристики во время кругосветного похода (в 2019 году, ‒ ред.). Он сейчас выполняет основные задания по испытанию новых ракет, в том числе гиперзвуковых ракет "Циркон". Помимо "Циркона", который в скором времени поступит на вооружение, этот корабль способен нести ракеты "Калибр", причем в разных вариантах ‒ против надводных кораблей стреляет на сотни километров, по береговым объектам может быть и полторы тысячи километров, даже более. Также он может нести сверхзвуковые ракеты "Оникс", которые летят на расстояние несколько сот километров, совершенно уникальные", ‒ сказал Василий Дандыкин.
Корабли проекта 22350 обладают надежной многоуровневой защитой от любого нападения, добавил он.
«
"Этот многоцелевой корабль обладает мощной системой противовоздушной обороны "Полимент-Редут", которая может применять ракеты различной дальности. Он также имеет на вооружении, я считаю, уникальную, одну из самых лучших артиллерийских установок, а также систему противоторпедного вооружения. То есть при достаточно небольшом водоизмещении этот корабль показал свои выдающиеся характеристики и по скорости, и по мореходным качествам, и по вооружению", ‒ отметил Василий Дандыкин.
Эксперт отметил, что в состав ВМФ России уже введен еще один корабль проекта 22350 ‒ "Адмирал флота Касатонов", и строится целая серия таких кораблей. В перспективе они могут войти в состав не только Северного, но и других флотов ВМФ России, предположил Василий Дандыкин.
В Петербурге начали строительство двух фрегатов ВМФ РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем