Глава Европарламента назвал "неприемлемыми" ответные санкции Китая

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. Глава Европейского парламента Давид Сассоли назвал неприемлемыми ответные санкции Китая в отношении евродепутатов и заявил, что они наносят ущерб евроинститутам, передает РИА Новости.
В понедельник, 22 марта, главы МИД стран-членов Евросоюза согласовали внесение четырех граждан Китая и одной организации в список санкций за нарушение прав человека в связи с преследованием "уйгурского мусульманского меньшинства в Синьцзяне".
В ответ МИД КНР озвучил свой список, в который вошли девять европейцев и евродепутатов, а также четыре организации.
«
"Санкции Китая против евродепутатов наносят ущерб нашей ассамблее… В ЕС, в мире права человека – универсальные ценности. Попытка наказать депутатов санкциями за то, что они высказали свое мнение, представляют неприемлемый ответ и угрозу евроинститутам", – заявил Сассоли.
Он отметил, что евродепутаты "стоят на стороне жертв насилия" и Европарламент продолжит их защищать.
Помимо Европарламента, США регулярно делают критические заявления в адрес официального Пекина, который они обвиняют в нарушении прав человека и свободы вероисповедания в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где проживают уйгуры, казахи и ряд других народов, исповедующих ислам.
В июне 2020 года президент США Дональд Трамп подписал закон о защите прав уйгуров, предусматривающий введение санкций в отношении ряда китайских официальных лиц.
Китайская сторона последовательно и на разных уровнях отвергает все высказываемые американской стороной обвинения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Британия ограничит бизнес с КНР из-за уйгуров.
Чешский эксперт объяснил, почему Лавров раскритиковал Евросоюз в Китае
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем