"Опасный сосед". Боррель заявил о необходимости противодействовать России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 марта/ Радио Sputnik. Глава европейской дипломатии Жозеп Борель призвал глав МИД стран-членов НАТО к обсуждению каналов связей с Россией по вопросам, представляющим взаимный интерес, одновременно указав, что РФ является "опасным соседом", передает РИА Новости.
Соответствующее заявление дипломат сделал на заседании Совета НАТО в Брюсселе в ходе обсуждения отношений альянса с Москвой.
«
"Мы должны обсудить каналы связи с Россией. Россия – это сосед, опасный сосед, но мы должны разделять с ними некоторые вопросы, по которым у нас есть общие интересы, такие, как ядерное соглашение с Ираном или изменения климата. Но вместе с тем мы должны сдерживать и противодействовать России", – отметил глава евродипломатии.
Накануне в совместном заявлении глав МИД альянса было официально объявлено, что НАТО расценивает Россию в качестве угрозы евроатлантической безопасности. В документе подчеркивается, что "агрессивные действия" России представляют угрозу безопасности странам-членам блока, а терроризм назван перманентной угрозой для всех стран в целом.
При этом партнерство стран в альянсе называется залогом коллективной обороны союзников. В документе также подчеркивалось, что НАТО является исключительно оборонительным союзом.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Североатлантическом альянсе связали с Россией наращивание своего присутствия в Черном море.
В Евросоюзе обвинили Россию в курсе на конфронтацию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем